Виртуозы игры на аккордеоне – ансамбль «Концертино» в Авдарме

В Молдове, в последние годы поиском творческого пути на эстраде заняты многие. Молодых музыкантов «Концертино», объединило любимое занятие – игра на аккордеоне. На авдарминской сцене ансамбль выступил впервые в концертной программе, в храмовый день Свято-Михайловской церкви. Ансамбль известен далеко за пределами нашей Республики. В репертуаре аккордеонистов классическая, джазовая и народная музыка. 

Виртуозную игру артистов на протяжении всей программы выступления зрители приветствовали аплодисментами. Наш корреспондент беседовала с руководителем ансамбля Евгением Негруцэ.

Как Вам выступление перед провинциальной публикой?

Вы знаете, провинциальная публика, городская или еще какая-то, главное слово — публика. Нам было очень приятно впервые побывать и выступить в вашем селе. Зритель очень хорошо нас принял, а это всегда приятно.

Виртуозной игре сегодня заслуженно аплодировали зрители, как этого добиться?

Чтобы виртуозно играть на инструменте нужно много времени работать. Лично я, играю на аккордеоне с шести лет. В прошлом году мы отметили свой десятилетний юбилей. Мы много работаем и вот он, наш успех. Думаю, что наша главная наша заслуга в том, что мы до сих пор нравимся нашей публике.

Артисты «Концертино» — это профессиональные музыканты или есть любители среди вас?

Все 9 артистов нашего ансамбля это выпускники Академии музыки, театра и изобразительных искусств Молдовы. Но в первую очередь, мои друзья и коллеги любят музыку и работают над собой очень много. Профессионалом не становиться человек после получения диплома о высшем образовании, профессионалом музыканты может признать только публика.

Как вы формируете свой репертуар?

Мы знаем, что публика всегда разная в концертных залах и предпочтения у нее, могут быть, тоже самые разные. Поэтому в нашем репертуаре есть композиции разных жанров – классика, джаз, фольклор — все, что может удовлетворить и, одновременно, удивить зрителя. Мы постоянно ищем новые формы исполнения наших концертных номеров. Иначе невозможно, потому, искусство – это поиск, в первую очередь, творческий.

Вы больше гастролируете по стране или по зарубежью?

Мы достаточно востребованы на своей родине – в Молдове, но мы понимаем, что для развития ансамблю нужно признание и этому мы посвящаем наши выступления за рубежом. Мы молоды и поэтому очень активны. Мы стараемся участвовать в различных конкурсах внутри страны и не только. Наш ансамбль неоднократно становился лауреатом европейских конкурсов. В 2013 году коллектив занял первое место на Чемпионате мира среди аккордеонистов в категории «оркестры». В мае этого года мы получили первую премию на международном музыкальном конкурсе «Accordé’Opale» во Франции. Похвастаться есть чем, но мы это не умеем делать….

А что стало основой для создания такого коллектива?

Скорее всего — возрождение интереса к игре на аккордеоне в нашей стране. Создание ансамбля аккордеонистов – это была просто идея, мы над ней увлеченно поработали и вот… получилось!

Вы впервые в Авдарме, какие впечатления от знакомства с селом?

Мы, к сожаленью, приехали поздновато сегодня в концертный зал и имели время только на подготовку к выступлению. С Авдармой не успели познакомиться сегодня, но нам подарили книгу «Авдарма» и, думаю, она познакомит нас с вашим селом, не знаю почему, но у меня такое ощущение, что мы сюда еще приедем. Сегодня мы познакомились с самым главным достоянием вашего села – с авдарминской публикой. Нам она очень понравилась, спасибо за теплый прием.

Вам тоже большое спасибо, Евгений, за прекрасный концерт.

В завершении беседы руководитель ансамбля Евгений Негруцэ передал нашему корреспонденту новый диск, совсем недавно записанный и выпущенный в Швейцарии. «Концертино» — известный ансамбль в Молдове и за ее пределами. Создан ансамбль аккордеонистов в 2003 году.

Вам также могут понравиться