Тепличное хозяйство Ивана Герца – пример для обмена опытом

Предприниматель Иван Герца, занимается тепличным хозяйством не первый год. В эту работу вовлечена вся его семья. Работать на земле, у себя дома можно, стоит только взяться за дело, говорит предприниматель.

«Можно работать на земле. Надо только начать и понимать, что много земли обрабатывать тяжело, а на приусадебном участке можно укрыть пару соток пленочкой и, пожалуйста, можно зарабатывать, обеспечивать жизнь семьи и даже откладывать немножко можно», — сказал Иван Герца

Вкус помидоров, огурцов, картофеля и других овощей, выращенных в теплицах семьи Герца, авдарминцы знают не по-наслышке. С ранней весны до поздней осени жители села покупают овощи у местного предпринимателя. Иван Герца, успешно пользовался помощью, предоставленной правительством Молдовы для развития малого и среднего бизнеса, при запуске своего бизнес-проекта.

«В прошлом году, как положено, я собрал пакет документов, предоставил в агентство по развитию малых и средних предприятий Молдовы и получил субсидии. Обещанные, 63% от общих затрат на строительство теплиц мне были возвращены», — сказал сельхозпроизводитель.

Глядя на ухоженные грядки в теплицах не сложно сделать вывод о том, что вложено немало труда. На днях были высажены помидоры, придерживаться правил и верных технологий обязательно. Растянутая пленка обеспечивает поддержание влажности почвы. Все в работе предпринимателя подчинено одному — получению качественного урожая.

Тепличное хозяйство Ивана Герца уже становится объектом внимания, молодых людей, думающих заняться подобным бизнесом.

«Был наслышан об успешном тепличном деле Ивана. Приехал увидеть и, честно говоря, загорелся. Думаю заняться выращиванием овощей. Будем делать в Комрате то же самое», — сказал Кирилл Барган, житель г. Комрат.

Стройно выстроен и щедро растет картофель, а редиска, вовсе передовица теплиц. Семья Герца рассчитывает на пасхальные праздники предложить авдарминцам свою свежую, красивую и вкусную редиску.

Напомним, что в 2014 г. Правительством РМ принято постановление «О фонде субсидирования сельскохозяйственных производителей». Средства фонда идут, в том числе, и на стимулирование инвестиций в производство овощей в закрытом грунте (зимние теплицы, солярии, тоннели). В 2014 г. этот фонд составил 500 млн.леев, из которых 46 млн.леев средства гранта, предоставленного Европейской комиссией.

Видеорепортаж можно увидеть ЗДЕСЬ

Тепличное хозяйство Ивана Герца – пример для обмена опытомТепличное хозяйство Ивана Герца – пример для обмена опытомТепличное хозяйство Ивана Герца – пример для обмена опытомТепличное хозяйство Ивана Герца – пример для обмена опытом

Вам также могут понравиться