Протоиерей Константин составил список служителей авдарминской Свято-Михайловской церкви начиная с 1819 г.

История Свято-Михайловской церкви представлена в Музее истории села Авдарма. О ней написано и в книге под авторством И.М. Казмалалы и Ф.И. Мариноглу «Авдарма. История села 1811-2011». Об исследовательской работе по сбору информации о служителях сельской церкви рассказал корреспонденту avdarma.md настоятель храма протоиерей Константин.

«Как только приступил к службе в Свято-Михайловскую церковь я узнал, что в Авдарме сохранились старые церковные книги, несущие в себе очень много информации из жизни церкви. Честно говоря, я давно планировал заняться этой работой, но как-то не удавалось найти время. Сейчас, рад сообщить Вам, что это работа завершена. Теперь, имена всех служителей нашей церкви, начиная с 1819 г. собраны в один документ», — сказал протоиерей Константин.

Священнослужитель Константин отметил также, что к ведению церковных книг священнослужители Свято-Михайловской церкви относились очень серьезно и в буквальном смысле все возможные сообщения о жизни церкви зафиксированы в исторических документах.

Напомним, что церковные книги Свято-Михайловской церкви являются одной из главных исторических реликвий Авдармы и находятся в Музее истории села.

Ниже можно ознакомиться с исторической справкой о служителях Авдарминской церкви.

Историческая Справка о Служителях Свято-Михайловской Церкви

Вам также могут понравиться