Православные христиане отмечают Вербное воскресенье

Православные сегодня отмечают Вербное воскресенье — праздник Входа Господня в Иерусалим. Торжественные литургии прошли во всех церквях. Протоиерей Константин отслужил всенощную в Свято-Михайловской церкви. В этот день, священнослужители вспоминают как Иисус вошел в Иерусалим. Вербное воскресенье всегда отмечается на воскресенье перед Пасхой.

Вербному воскресенью предшествует день, когда Иисус воскресил Лазаря. Толпа, собравшаяся у ворот крепости и признавшая его истинным спасителем, встречала Иисуса ветвями фигового дерева, финиковой пальмы и оливы, и радостными песнями. В наши дни святой водой окропляют ветви вербы, которые прихожане приносят в церковь. Верба символизирует победу жизни над смертью.

В Вербное воскресенье празднуется обновление природы, а постящимся христианам разрешено есть рыбу и пить вино. С завтрашнего дня начнется Страстная неделя — период строжайшего поста.

Напомним, что в ночь с субботы на воскресенье в православных церквях прошло всенощное бдение. Настоятель Свято-Михайловской церкви Авдармы протоиерей Константин и прихожане встретили вербное воскресенье праздничной литургией.

Вам также могут понравиться