Михаил Язаджи. Хобби – ставшее смыслом жизни.

В рабочих кабинетах студии резьбы и выжигания, пока нет учеников, можно увидеть усердно работающего Михаила Константиновича – руководителя студии и директора Дома детского творчества Авдармы. В выставочном зале Бизнес-центра, среди представленных работ его учеников, есть и авторские работы Михаила Язаджи

С чего началось увлечение вырезанием и выжиганием?

В 1977г. я работал художником в колхозе, тогда была такая должность. Занимался я оформлением агитационных материалов. Тогда, я начал пробовать вырезать и выжигать изделия. Конечно, первоначально это были какие-то изделия домашнего быта — кухонные доски, а потом постепенно стал пробовать более сложные предметы и фигуры. Так, это стало моим увлечением, а затем, работая в школе учителем, я стал привлекать к этому делу и своих учеников. Так, мое хобби, благодаря хорошему стечению обстоятельств, стало основой для создания студии резьбы и выжигания.

А что Вы называете «хорошим стечением обстоятельств»?

Конечно, то, что Авдарма получила возможность развития, и благодаря поддержке наших меценатов мы имеем дом детского творчества – место, где дети могут пробовать себя в разных видах искусства. Для детей созданы условия для комфортной

У Вас есть немало панорамных работ выставленных в экспозиционном зале. В основном эти работы сделаны на гагаузскую тематику. Почему?

Наверно потому, что я знаю и помню наши национальные обычаи и обряды, а в современной жизни гагаузов, для них все меньше и меньше места остается. Мы являемся свидетелями то, как осовременивается жизнь в селе и свадьбы, скажем, уже теряют ту обрядность, которая им была присуща раньше. Хочется отметить, что дети с интересом относятся к изучению элементов наших национальных обрядов и с удовольствием переносят их в фигуры с национальными костюмами. Гагаузский двор уже сегодня выглядит не так, как он выглядел 30лет назад. Я в своих панорамных работах как раз и пытаюсь это показать.

Ваши авторские работы имеют сюжетную линию, раскрывающую либо обряд «проводов невесты», либо занятия гагаузских женщин в доме и мн.др. Откуда эти сюжеты берете? 

Книги по этнографии, написанные М. Маруневич – прекрасное подспорье в этом вопросе. Сюжеты создаю по ее описаниям и еще, я ведь отношусь к тому поколению людей, который в этих традициях жил, поэтому придумать не сложно, а выполняю с удовольствием! С появлением студии и учеников, желающих этим заниматься, мое любимое занятие, стало смыслом моей жизни.

Сейчас модно, дарить близким то, что сделано своими руками. Вы дарите близким сувенирную продукцию, изготовленную Вами?

Да, конечно! Только свои работы я и дарю близким мне людям. Моим одноклассницам с удовольствием передаю то, что изготовил сам.

Некоторые работы Михаила Язаджи представлены в этом видео.

Вам также могут понравиться