Директора музеев из Штефан-Водэ посетили Авдарму

Делегация работников учреждений культуры и директора музеев района Штефан-Водэ посетили Авдарму. О цели визита для avdarma.md рассказала Раиса Бурдужа, заведующая отделом образования района Штефан-Водэ.

«Мы сейчас проводим ревитализацию сельских и школьных музеев. Всего в нашем районе функционирует 18 музеев. Когда-то наш председатель района был в вашем музее истории села и предложил нам приехать сюда, увидеть и может перенять какие-то идеи. Должна сказать, что у вас очень хороший музей. Наши музеи тоже имеют богатый исторический материал, но здесь, все систематизировано и мне очень понравилось, что главный акцент в музее сделан на человека, его судьбу», — сказала Раиса Бурдужа.

Экспонаты материальной и духовной культуры гагаузов, представленных в музее истории села Авдарма привлекли внимание посетителей. Федора Чебану, директор Кыпчакской гимназии района Штефан-Водэ, отметила, что экскурсия по авдарминскому музею навела ее на новые идеи, которые она воплотит в дальнейшем формировании школьного музея.

«О вашем музее мне рассказала директор вашего лицея в ходе общения на одном из семинаров в Кишиневе. Меня заинтриговала эта информация, зашла на сайт вашего села и убедилась, что Авдарма имеет прекрасный музей. В нашей школе тоже есть музей и мы с 2001г. собираем материал, но после визита в Авдарму, есть хорошие мысли и будем кое-что менять», — сказала руководитель школьного музея Федора Чебану.

Побывали и в доме творчества, где ознакомились с работами авдарминских детей. Валентина Уца, заведующая Управлением Культуры, Молодежи и Спорта отметила, что Авдарма превзошла ее ожидания.

«Знаете, мы приехали сюда с определенными ожиданиями, что это село и этим многое сказано, но Авдарма превзошла наши ожидания. У вас прекрасный дом творчества, у нас такого нет, но мы будем рады сотрудничать с вашим селом, мы хотим, что ваши дети участвовали в наших фестивалях», — сказала Валентина Уца.

Обмен опытом позволит не только улучшить качество музейного дела в Молдове, но и способствовать сотрудничеству между музеями. Отметим, процесс ревитализации – оживления музеев, предполагает восстановление способности объекта к функционированию.

Директора музеев из Штефан-Водэ посетили АвдармуДиректора музеев из Штефан-Водэ посетили АвдармуДиректора музеев из Штефан-Водэ посетили АвдармуДиректора музеев из Штефан-Водэ посетили Авдарму

Вам также могут понравиться