В Авдарме определили победителя конкурса военно-патриотической песни

Районный тур конкурса военно-патриотической песни «Вера, надежда, любовь. Виктория — 70» прошел в Доме культуры села Авдарма и был приурочен к 70-летию великой победы.

Открыл конкурс председатель администрации Комратского района Иван Сары с пожеланиями успехов всем участникам и отметил вклад директора Дома детского творчества Авдармы в развитии национальной культуры в Авдарме и вручил Михаилу Язаджи памятную медаль к 20-летию образования Гагаузии.

В конкурсе приняли участие 25 участников, четверо их них представляли Авдарму – Эдуард Душков, Николай Гунна, Марианна Попаз и Иван Трандафилов.

В исполнении конкурсантов прозвучали различные песни военных лет, песни о верности, подвиге и чести и победе.

Зрители заметили, что прошло 70 лет, но такие популярные военные песни — «Три танкиста», «Темная ночь» помнят и знают не только взрослые. Также авдарминцы приветствовали проведение этого конкурса в Авдарме.

«Очень хорошо, что конкурс проводится в Авдарме. Приятно, что песни военных лет поют дети. Мне понравились все участники»

«С удовольствием слушала всех участников. Мой внук участвовал тоже. Хотелось бы, чтобы подобных конкурсов организовывалось больше»

«Мне очень нравятся песни военных лет, поэтому я сюда пришел. Дань уважения ветеранам той войны должна быть в нашей памяти всегда»

Танцевальный коллектив «Лааля» стал единственным коллективом-участником конкурса.

Формировать у молодого поколения бережное отношение к ветеранам, к их подвигу, но и к военной песне — в этом заключена цель проведения конкурса «Вера, надежда, любовь. Виктория-70».

Выступления участников оценивало жюри во главе с председателем Иваном Сары. Среди призеров вокалистов третьи места заняли авдарминцы Николай Гуна и Эдуард Душков. Второе место было присуждено Ивану Трандафилову. Первое место заняла участница из Комрата Раиса Тодорова. По положению конкурса, победитель представляет Комратский район в республиканском туре. Все участники конкурса награждены грамотами и памятными призами.

«Проведение этого конкурса — уже традиция и участников становится все больше. В прошлом году мы провели конкурс в Конгазе, в этом году участников тепло встретили авдарминцы. Конкурс призван помнить историю побед, чтобы ценить жизнь без войны», — сказал Георгий Манастырлы, заведующий отделом культуры Комратского района.

Напомним, республиканский конкурс «Вера, надежда, любовь. Виктория -70» в этом году проводится в Молдове в 17 раз. Организатором конкурса выступает Совет ветеранов Молдовы, в районах организовывают фестивали районные отделы культуры. В этом году финал республиканского конкурса пройдет 7 мая в Кишиневе в Театре оперы и балета.

Видеорепортаж можно увидеть ЗДЕСЬ.

В Авдарме определили победителя конкурса военно-патриотической песниВ Авдарме определили победителя конкурса военно-патриотической песни

Вам также могут понравиться