Елена Трандафилова — уроженка Авдармы, успешная спортсменка в конькобежном спорте России

Катание на коньках для многих сельских ребят недоступный вид спорта, потому как нет ледовых площадок, а значит и не может быть интереса к этому виду спорта. Елена Трандафилова переехала в Москву с мамой, когда ей было всего три года. Детство и школьная жизнь всегда определяют друзей и круг интересов. Елену в конькобежный спорт привела подруга. Об успехах в спорте она рассказала нашему корреспонденту.

Елена как Вы пришли в такой необычный для нас, вид спорта?

Меня пригласила подруга, к ней в школу приходила тренер и набирала детей для занятий. Мне очень понравилось. Спустя год, в 14 лет, я уже добилась неплохих результатов и стала кандидатом в мастера спорта. В 15-16 лет я была в составе молодежной сборной России. Отсюда и начался интерес и увлечение конькобежным спортом. На последних соревнованиях я выполнила нормативы мастера по конькобежному спорту.

Всегда приятно слышать об успехах наших земляков. В этом виде спорта есть еще уроженцы Молдовы?

Чемпион мира Денис Юськов — наш земляк из Приднестровья. Чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье, проходил в голландском городе Херенвене, в марте 2014г. Так вот, Денис, стал бронзовым призером чемпионата. Я очень горжусь тем, что на данный момент тренируюсь у его тренера, Петрова Юрия Анатольевича. За год тренировок с ним я улучшила свои результаты, мы очень серьезно работаем, и мне это нравится.

А о своих успехах можете рассказать?

Успех в спорте всегда зависит от целенаправленной работы. Я это понимаю, и потому, стараюсь не планировать успех, а ставить цель и работать. В начале апреля 2015года в городе Коломна, Московской области проходили 40-ые всероссийские соревнования по конькобежному спорту на призы заслуженного мастера спорта России Валерия Муратова. На соревнованиях принимали участие более двухсот спортсменов из разных стран. Мое участие в этих соревнованиях стало успешным. Я участвовала во всех забегах – 500, 1000, 1500 и 3000. Награждают по сумме четырех дистанций. Мой результат по сумме многоборья составил 173,460. За это и получила золотую медаль соревнований. В конце сезона разыгрывался приз Муратова, я выиграла и забрала кубок.

Спортивная карьера часто имеет короткую жизнь. С какой профессией вы связываете свое будущее?

Свое будущее связываю со спортом. Я учусь на втором курсе Российского государственного университета физкультуры, молодежи и туризма. Намерена стать хорошим спортивным тренером и инструктором по фитнесс тренингу. Во-первых, мне это нравится, во-вторых, спорт и здоровый образ жизни эти темы всегда актуальны.

Как удается совмещать учебу с необходимостью системных тренировок на коньках?

Мне 20 лет, и я понимаю, что сейчас нужно делать многое для своего развития. Я успеваю неплохо учиться в университете, каждый день после занятий тренироваться, а в летнее время буду тренироваться по два-три раза в день. Я принимаю участие в сборах — это очень важно для спортсмена. Помимо всего спортивного, я еще успеваю работать и помочь этим своей маме. Стараюсь сделать так, что мне было удобно. По выходным работаю, днем учусь, конечно, иногда прогуливаю пары, но я договариваюсь, все же, я спортивный студент. Совмещать все это, конечно сложно, но возможно.

Как часто приезжаешь в Авдарму к родственникам?

Довольно долго не бывала в Авдарме. Восемь лет спустя село меня поразило. Я не ожидала, что за это время Авдарма может так измениться. Очень много новых зданий и все они очень красивые – бизнес центр, школа, музей. Здесь парк построили! Очень красиво и цивилизованно, даже немного не вериться, что я в Авдарме, просто кажется, что я в каком-то городе красивом. Мне здесь все понравилось, очень дружелюбный народ, все друг друга знают и уважают, хорошая атмосфера, положительные и добрые впечатления у меня об Авдарме. Очень жаль, что я не приезжала так долго сюда.

Мы с тобой встретились на теннисном корте Авдармы. Этим видом спорта тоже увлекаешься?

Не могу сказать, что увлекаюсь, но занимаюсь, чтобы форму поддерживать. Должна сказать о своем приятном удивлении, тому, что в Авдарме большим теннисом занимаются так серьезно и успешно. То, что для детей меценат создал такие условия, построил теннисные корты и развивает спорт, это восхищает!

Спасибо Елена за беседу, желаем тебе больших успехов. Авдарма всегда будет радоваться твоим победам в спорте и в жизни. Удачи!

Видео интервью можно увидеть здесь

Елена Трандафилова - уроженка Авдармы, успешная спортсменка в конькобежном спорте РоссииЕлена Трандафилова - уроженка Авдармы, успешная спортсменка в конькобежном спорте РоссииЕлена Трандафилова - уроженка Авдармы, успешная спортсменка в конькобежном спорте РоссииЕлена Трандафилова - уроженка Авдармы, успешная спортсменка в конькобежном спорте России

Вам также могут понравиться