В. Кюркчу vs И. Касым. «У Авдармы нет стратегического плана» — «У Авдармы есть генплан»

Глава управления экономического развития Гаагузии Виталий Кюркчу в интервью новостному порталу GagauzMedia отметил, что на начало этого года 20 населенных пунктов автономии имели свой стратегический план развития. На данный момент в разработке находится стратегический план села Чок-Майдан. Остается еще шесть населенных пунктов, которым необходимо разрабатывать стратегический план, в числе которых и Авдарма.

«Как это ни странно звучит, но в Авдарме нет стратегического плана развития села», — сказал Виталий Кюркчу.

Примар села Авдарма Иван Касым в свою очередь подтвердил, что стратегического плана, который необходим, по мнению управления экономики всем примэриям, у Авдармы нет.

«Действительно, на сегодняшний день, стратегического плана развития села Авдарма нет. Управление экономики делало свои предложения о помощи, но я не знаю по какой причине специалисты, несколько раз откладывали свой визит в Авдарму для начало этой работы. Другим селам они помогали в составлении такого плана. У нас, в отличие от других сел, есть генеральный план развития села, согласно которому Авдарма застраивается и благоустраивается», — сказал Иван Касым.

Примар высказал свое мнение о том, что «стратегические планы для других сел написаны, но толку от них мало, потому, что они все равно не развиваются по имеющимся планам».

Разработка генерального плана развития села дело нелегкое и дорогостоящее. Иван Касым отметил, что изготовление генерального плана взяли на себя меценаты села.

«Наш генеральный план стоимость в 200 000 лей, был полностью оплачен меценатами села. Его изготовление и необходимое утверждение в государственных структурах заняло около года. Как и положено, в генплане предусмотрены все области и планы, что мы собираемся делать в этом селе. В связи с этим хочу выразить благодарность меценатам, за то, что они помогли нам, потому что в примэрии таких денег, естественно, нет», — сказал Иван Касым.

Напомним, что Авдарма — единственный населенный пункт в Гагаузии имеющий свой генеральный план развития села. Столица автономии Комрат, также не имеет утвержденного генерального плана развития города.

Пройдя по ссылке вы можете ознакомится с генеральным планом села Авдарма.

Вам также могут понравиться