Танцевальный коллектив Авдармы уехал в Турцию на детский фестиваль

Шесть участников танцевального коллектива вместе с детьми из творческих коллективов села Конгаз уехали в г.Едирне для участия в Международном дне детей Çocuk şenligi, который проходит в Турции ежегодно 23 апреля. О программе фестиваля для avdarma.md рассказала Фунда Тюфекчи, директор Конгазского Молдо-турецкого лицея им. Сулеймана Демиреля.

«Мы получили приглашение от администрации города Едирне с предложением участвовать в детском фестивале, посвященном очень почитаемому у нас в Турции дню Çocuk şenligi. Мы подумали, что это международный праздник, на нем встречаются дети со всего мира и решили в группу с Гагаузии включить детей не только с нашего лицея. В результате участниками станут шестеро детей с нашего лицея, трое с Конгазского лицея №3 и шестеро ребят с Авдарминского лицея», — сказала Фунда Тюфекчи.

Ребята в предвкушении увлекательной поездки и в ожидании момента отправки автобуса рассказали о своем настрое.

«Мы будем представлять Гагаузию и Молдову, поэтому покажем на фестивале два танца – гагаузский и молдавский», — сказала Анна Манастырлы.

«Я волнуюсь, потому, что впервые еду в Турцию. Постараемся не подвести и хорошо выступить», — сказала Ира Саранди.

«Мы впервые выступим в гагаузских костюмах», — сказал Иван Трандафилов.

Ребята нисколько не сомневаются, что в Турции они смогут спокойно разъясняться со всеми, зная гагаузский язык.

«Не думаю, что у нас будут проблемы с пониманием турецкого языка, мы все хорошо разговариваем на гагаузском языке», — сказал Душков Эдуард.

Родители и бабушки провожали детей с не меньшим волнением.

«Мы благодарны за возможность участия детей на фестивале. Их выезд за границу для нас волнительное и, одновременно, радостное событие. Мы пожелали детям удачи, будем ждать из возвращения», — сказала Зинаида Манастырлы.

По словам организаторов, дети по приезду будут размещены в турецких семьях. Все затраты на их пребывание в Турции взяла на себя администрация г. Едирне. Транспортные расходы для участников фестиваля оплатила организация ТИКА в Молдове.

Видеорепортаж можно увидеть здесь

Вам также могут понравиться