Марш «Gagauz dilin yortusu» прошел в Авдарме

Утро 27апреля было отмечено оживленным движением на улицах села детей и взрослых с цветами в руках. Празднование Дня гагаузской письменности администрация лицея решила отметить маршем «Gagauz dilin yortusu». Специально изготовленные атрибуты с национальной символикой – нагрудные ленточки, флажки, шары цветов гагаузского флага создавали атмосферу приподнятого праздничного настроения.

Колонна с участниками марша прошла по главным улицам села, скандируя лозунги «Yaşasın ana dili», «Yaşasın Gagauziya». Лицеисты считают, что важно знать свой родной язык и, уважая память дедов, сохранять его и развивать.

— «Мне очень нравится, что мы все сегодня чествуем день нашего гагаузского языка вот так, большим и красивым маршем»

— «Мы должны каждый год делать такой марш и поднимать престиж нашего родного языка»

— «Мне кажется, сегодня мы не только чествуем свой язык, но демонстрируем уважение к прошлому, к людям, которые бережно донесли его до нас»

— «Мне кажется, такие красивые мероприятия, как этот марш, объединяют людей»

«Родной язык – богатство любого народа. Сегодня, думаю, среди гагаузов нет людей, которые не понимали бы важность сохранения и развития нашего гагаузского языка. В школьном процессе мы неустанно говорим об этом на занятиях, но сегодня мы решили провести марш «Gagauz dilin yortusu» и таким образом продемонстрировать свое уважение к главным национальным атрибутам и символом – языку и флагу», — сказала директор лицея Елена Карамит.

К двигающейся колонне на улицах Авдармы присоединялись и жители села. Марш «Gagauz dilin yortusu» завершился на площади лицея большим национальным «хору» — народным танцем гагаузов.

Видеорепортаж можно увидеть ЗДЕСЬ

Марш «Gagauz dilin yortusu» прошел в АвдармеМарш «Gagauz dilin yortusu» прошел в АвдармеМарш «Gagauz dilin yortusu» прошел в АвдармеМарш «Gagauz dilin yortusu» прошел в АвдармеМарш «Gagauz dilin yortusu» прошел в АвдармеМарш «Gagauz dilin yortusu» прошел в АвдармеМарш «Gagauz dilin yortusu» прошел в АвдармеМарш «Gagauz dilin yortusu» прошел в АвдармеМарш «Gagauz dilin yortusu» прошел в АвдармеМарш «Gagauz dilin yortusu» прошел в Авдарме

Вам также могут понравиться