Ученица 3 класса Ирина Карамит представила на конкурс исследовательскую работу об истории родника Tatar çöşmesi

Управлением образования Гагаузии в марте был объявлен конкурс исследовательских работ среди учащихся начальных классов «Я исследователь». Ученица 3 класса лицея им. Дмитрия Челенгир Ирина Карамит представила на конкурс свою работу, в которой исследовала историю ногайского родника Tatar çöşmesi в Авдарме.

Для проведения исследовательских работ управлением образования был установлен срок с 11марта по 30 апреля 2015г. Администрация лицея ознакомила с условиями проведения конкурса учителей и учеников начальных классов. Заявку об участии в конкурсе подала классный руководитель 3 класса Людмила Владимировна Грек.

«Мы обсудили с учениками в классе предложение о проведении исследовательских работ, поговорили о возможных темах для исследований и пришли к выводу, что можно было бы исследовать историю ногайского родника Tatar çöşmesi. В марте, по одному из школьных предметов, проходили тему «Достопримечательности Авдармы» и очень увлекло ребят то, что в Авдарме есть такие места, история которых зародилась несколько веков назад и они об этом, мало что знают. Ирина Карамит решила исследовать историю ногайского родника. По-моему, это хороший образец того, чтобы выявить одаренность ученика к исследованию», — сказала Людмила Грек.

Презентация исследовательских работ школьников прошла 28 апреля в Комратском методическом центре. Всего 25 учеников представили свои работы. Оценивать их будет жюри, утвержденное приказом начальника управления образования Гагаузии.

Напомним, что конкурс «Я исследователь» проводится в рамках программы поддержки одаренных школьников, утвержденный Правительством РМ в 2001г. Цель программы — выявление одаренных учеников и развитие их творческих способностей.

Презентацию Ирины Карамит «Tatar çöşmesi – Avdarmanın yaşamak sızıntısı» можно увидеть ЗДЕСЬ.

Вам также могут понравиться