Родителей будущих первоклассников ознакомили с новыми правилами зачисления в лицей

Согласно новому регламенту Министерства просвещения РМ введена новая методология приема в начальную школу. Администрация лицея им.Дмитрия Челенгир рассказала родителям будущих первоклассников о новшествах зачисления.

Традиционно прием детей в школу проводился летом, перед началом учебного года. С этого года, первоклассники будут зачислены в учебное заведение в два этапа. Об этом родителям рассказала директор лицея Елена Карамит.

«Согласно методологии, приём учеников начинается не летом, как это делалось ранее, а в течение учебного года. Первый этап, начинается уже 2-го мая и завершится в конце мая. Затем можно будет объявить родителям о результатах, принятых администрацией», — сказала директор лицея.

Второй этап приема первоклассников в школу начнется с 1 июня. Он будет организован для тех, кто по каким-либо причинам не смог принять участие в первом этапе.

Дети, достигшие семилетнего возраста, обязаны быть зачисленными в школу. Если ребенок до августа не достигает этого возраста, он должен будет пройти специальную комиссию, которая подтвердит, что ребенок готов к обучению в школе.

Изменен также метод оценивания. Десяти балльная система будет отменена.

«Новшеством является и то, что знания будут оцениваться не по 10 бальной системе, а с помощью дескрипторов. Как будет проходить такое оценивание, мы в дальнейшем ознакомим родителей с этим», — сообщила Елена Карамит.

В ходе встречи, родителям была представлена возможность ознакомиться с условиями жизни лицея.

Напоминаем, что новый Кодекс образования РМ был принят парламентом страны в ноябре 2014г.

Родителей будущих первоклассников ознакомили с новыми правилами зачисления в лицейРодителей будущих первоклассников ознакомили с новыми правилами зачисления в лицей

Вам также могут понравиться