Авдарминские лицеисты участвовали на слете горного туризма

На днях в Кишиневе прошел туристический слет горного туризма, на котором приняла участие и группа авдарминских учеников под руководством тренера Харлампия Маринова. Участие в соревнованиях предполагает хорошую физическую подготовку и владение основными элементами техники горного туризма. Участники кружка спортивного туризма в Авдарме, осваивают технику пешеходного туризма. С горным туризмом знакомились впервые. Об участие на слете рассказал тренер Харлампий Маринов.

«Последние три года наша команда не раз становилась победителем районных соревнований по пешеходному туризму. Ребята мечтали попасть на республиканские соревнования. Правда, о горном туризме мы имели лишь общие представления. Даже инвентарь, который применяется в горном туризме, нам не был знаком», — сказал Харлампий Маринов.

Один день подготовки для участия в соревнованиях имели учащиеся авдарминского лицея. Приложенные усилия дали свои результаты. Команда лицея им. Дмитрия Челенгир заняла 6 место.

«Хочу отметить, что после всего лишь одного дня тренировок, наши дети среди 9 команд стали шестыми. Кишинев представляло четыре команды, так же, участвовали команды из городов Бендеры и Унгены, которые уже становились чемпионами республики», — сказал тренер лицея.

Участниками слета стали Николай Карамит, Владимир Герца, Михаил Тезек, Ирина Моисей и Татьяна Маринова. Главный судья слета Юрий Берлинский отметил Ирину Моисей, за стремление и физическую подготовку. По личным результатам участников, она заняла третье место.

Главная награда этих соревнований для авдарминских участников это опыт, проверка себя и освоение нового направления в спортивном туризме.

Вам также могут понравиться