В этом году лицей Авдармы может набрать два первых класса

В этом году детский сад Авдармы выпускает 35 детей, которые станут претендентами на зачисление в лицей. Такое количество выпускников явление редкое, и как выяснилось, станет самым многочисленным набором первоклассников. Об этом для avdarma.md рассказали руководители учреждений.

«Давно у нас не было такого большого выпуска. Две группы в составе 17 и 18 детей смогут претендовать на зачисление в первый класс. Такой рост числа детей, на мой взгляд, обусловлен тем, что наши меценаты поддерживают рождение детей, в саду и в лицее созданы прекрасные современные условия для обучения. Тот факт, что открываются рабочие места, думаю, тоже является аргументом возрождения села. Судя по количеству заявлений родителей, мы в этом году тоже наберем в сад две группы детей», — сказала директор детского сада Надежда Грек.

«Я не помню года, когда у нас было такое количество первоклассников. Но меня немного настораживает тот факт, что согласно новым требованиям 35 детей – это один класс. Я, как преподаватель, могу сказать, что для качественного образования 35 детей в одном классе очень много. Мы надеемся, что будут поступать заявление и из соседних сел, и если мы наберем 38 детей, то тогда мы сможем создать два параллельных класса», — сказала директор лицея Елена Карамит.

Напомним, что поддержка меценатами рождаемости детей, предусматривает единовременные выплаты в размере от двух до пяти тысяч долларов. В последние годы, в проектах развития Авдармы, реализуемых меценатами трудоустроены около 300 человек.

Вам также могут понравиться