Два призовых места заняли авдарминские лицеисты на конкурсе «Колокола памяти»

Общественное телевидение GRT к 70-летию великой победы провело конкурс «Колокола памяти». По условиям конкурса чтецкие работы стихотворных произведений могли представить учащиеся образовательных учреждений автономии. Лицеисты Мария Трандафилова и Ирина Танасович из Авдармы стали не просто участниками, а призерами конкурса. О работах победителей рассказал представитель организаторов конкурса, режиссер гагаузского телевидения Георгий Радов.

«Мы объявили конкурс по всей Гагаузии, по всем школам были разосланы условия конкурса на русском и гагаузском языках, но работы на конкурс принимались только на гагаузском языке. Отрадно, что более 20-ти школ отправили своих учеников. На конкурс могли быть представлены чтецкие работы, как собственного сочинения, так и по произведениям других авторов», — сказал Георгий Радов.

По словам организаторов, участники в основном представляли произведения собственного сочинения. Ученицы Авдарминского лицея им. Дмитрия Челенгир представили на конкурс стихотворные произведения, написанные ими на гагаузском языке. Обе вошли в тройку лучших авторов и чтецов, заняв первое и третье место в конкурсной группе с 11 до 16 лет. Работы девочек организаторы признали лучшими.

«Среди конкурсантов в старшей группе первое место заняла ученица Авдарминского лицея, Ирина Танасович. Ее работа написана очень правильно, соблюдены все правила стихосложения, очень выразительно и трогательно прочитала свой стих. Третье место заняла Мария Трандафилова тоже ученица Авдарминского лицея, очень хороший стих на гагаузском языке она представила, и жюри практически отдавала ей 2 место, но окончательным решением Валентина заняла третье место в конкурсе. Хотелось бы отметить талант авдарминских учеников», — сказал Георгий Радов.

В конкурсе могли участвовать дети до 11 лет и с 11 до 16 лет. Итоги конкурса были подведены 5 мая 2015г в студии общественного телевидения GRT. Победители награждены дипломами и ценными подарками.

Ниже вы можете посмотреть работы Ирины и Марии.

İrina Tanasoviç. «Sanki sölär mi sizä peet?»

Mariya Trandafilova. «Cenkä yok yer»

Вам также могут понравиться