В Авдарме примар Иван Касым поздравил ветеранов войны

В праздничный день 9 мая примар с.Авдарма Иван Касым поздравил ветеранов Второй мировой войны с Днем победы. По случаю 70-ой годовщины победы решением сельского совета выделены премии ветеранам- авдарминцам. Цветы и слова благодарности от всех жителей за мир Иван Касым адресовал Георгию Филлиповичу Челенгир и Агафье Кононовне Фроловой.

«Я поздравляю Вас с праздником и от имени всех авдарминцев хочу поблагодарить Вас за мир. На Вашу долю выпало пережить те страшные военные годы. Мы ценим то, что Вы рядом с нами и в этот день, от имени сельского совета хочу вручить Вам материальную помощь к празднику победы. Также, от имени Исполкома и Башкана Гагаузии, передаю Вам подарочный конверт к 9 мая», — сказал Иван Касым.

Указом Президента РМ от 16 апреля 2015 года ветераны Георгий Челенгир и Агафья Фролова награждены памятными медалями, которые вручил ветеранам Иван Касым. Юные авдарминцы тоже поздравили ветеранов.

«Мы, молодое поколение Авдармы говорим Вам спасибо за мир, за то, что отстояли жизнь без войны», — сказала Ольга Трандафилова.

Материальную помощь ветеранам Второй мировой войны по 2000л. выделил совет села Авдарма и по 1000л. выделено решением Исполкома Гагаузии. Решение Правительства РМ, преемники участников Второй мировой войны и жёны погибших в бою инвалидов получили материальную помощь в размере 4 000 леев каждый. В этом году единовременное пособие получили примерно 3 500 человек. Деньги были выделены из государственного бюджета и за счет местных фондов социальной поддержки населения. Общая сумма составила 16.8 миллионов леев.

Напомним, что ветеран войны Агафья Кононовна Фролова, родом из Украины, последние годы живет в Авlарме у родственников. Ей исполнилось 92 года.

Челенгир Георгий Филиппович в феврале этого года отметил свой 95-летний юбилей. Ко дню рождения ветерана от имени мецената Ильи Казмалы ему был передан подарочный сертификат на автомобиль.

Видеорепортаж можно увидеть здесь.

В Авдарме примар Иван Касым поздравил ветеранов войныВ Авдарме примар Иван Касым поздравил ветеранов войныВ Авдарме примар Иван Касым поздравил ветеранов войныВ Авдарме примар Иван Касым поздравил ветеранов войныВ Авдарме примар Иван Касым поздравил ветеранов войныВ Авдарме примар Иван Касым поздравил ветеранов войны

Вам также могут понравиться