В музее истории села Авдарма установили стенд о немецком ефрейторе Александре Бергере

В музее истории села Авдарма судьбы ветеранов второй мировой войны представлены на стендах еще с самого создания музея. В день победы, 9 мая, эта страница истории села пополнилась еще одним стендом, повествующим о судьбе немецкого ефрейтора Александра Бергера, расстрелянного в Авдарме 1944 года, по решению Военного трибунала немецкой армии за призыв прекратить войну и сохранить жизни людей.

Судьба человека – главная направляющая в философии музея истории села Авдарма. Без разделения людей по национальности или идеологической принадлежности, создатели музея бережно относятся к представлению истории судеб людей, сохранение памяти которых, формирует у авдарминцев знание прошлого и понимание ценностей настоящего.

Так, 9 мая, в музее был установлен еще один стенд, представляющий судьбу не авдарминца, а немецкого ефрейтора, служившего в Авдарме и расстрелянного по решению Военного трибунала немецкой армии 14 июня 1944 года, за призыв прекратить войну и сохранить жизни людей.

Александра Бергера помнит житель Авдармы Афанасий Казмалы, которого тогда, (маленького мальчика) немецкий солдат угощал конфетами. В июле 2014 года двое сыновей А. Бергера – Эгон и Хельмут приехали в Авдарму, увидеть место, где был расстрелян их отец. Дети Бергера живут в Австрии. Чтобы побывать в селе, в котором прервалось дыхание жизни отца, они проехали на автомобиле и велосипедах 1500 км. Эгон и Хельмут в возрасте 70 и 74 лет, соответственно, провели в Авдарме несколько дней, пытаясь выяснить, что- либо об их отце. Они побывали в доме, где останавливался ефрейтор Бергер. Хозяева дома Грек Петр Павлович и Таисия Владимировна гостеприимно встретили детей немецкого солдата, безвинного ушедшего из жизни. О том, что он «умирает невиновным», Бергер написал в предсмертном письме своей жене.

«Дорогая Митци! …Самому не верится, что жизнь подходит к концу. Мои последние мысли о тебе и о детях, я буду ждать тебя на небесах. Я умираю невиновным!»

Судьбу Александра Бергера исследовал историк и один из создателей музея в Авдарме Игнат Казмалы. Результаты его исследований, переписки с детьми Бергера, легли в основу представленного стенда о немецком ефрейторе. Собравшимся в музее посетителям он рассказал об истории А. Бергера.

«Однажды, в 1944 году, все село собралось в самом центре и Александр Бергер сказал: «Не мы с вами начинали эту войну, а люди везде люди. Не нужна нам война, это бессмысленные жертвы. Давайте прекратим эту войну и сохраним жизни людей». За этот призыв, Александра Бергера приговорили к расстрелу. Об этом говорит уведомление Марии Бергер о расстреле мужа в Авдарме 14 июня 1944г. Этот стенд, мы посвящаем памяти человека, который понимал бессмысленность этой войны. Предназначение человека и его жизни на земле он видел в созидательности. А. Бергер был художником и возможно, поэтому так остро чувствовал и страдал, участвуя в этой войне. Мы обязаны сохранять память тех, кто человека, возвышал над идеологиями», — сказал Игнат Казмалы.

На месте, где построен музей, в годы войны находился немецкий штаб. Об этом посетителям рассказал директор Федор Мариноглу. После бесед у стенда авдарминцы возложили цветы на Мемориале памяти села Авдарма, где установлены плиты с именами солдат-авдарминцев, погибших на полях сражений второй мировой. Не разделяя на «своих» и «чужих» установлены имена 74 авдарминцев. Плита памяти Александра Бергера была установлена на территории Мемориала 2 сентября 2014 года. Первыми, тогда, возложили цветы к плите немецкого ефрейтора Афанасий Казмалы и его внук Максим Камбур.

Более 500 авдарминцев, 9 мая пришли на Мемориал памяти села Авдарма и почтили память погибших минутой молчания и возложением цветов.

Видеорепортаж можно увидеть здесь.

В музее истории села Авдарма установили стенд о немецком ефрейторе Александре БергереВ музее истории села Авдарма установили стенд о немецком ефрейторе Александре БергереВ музее истории села Авдарма установили стенд о немецком ефрейторе Александре БергереВ музее истории села Авдарма установили стенд о немецком ефрейторе Александре БергереВ музее истории села Авдарма установили стенд о немецком ефрейторе Александре БергереВ музее истории села Авдарма установили стенд о немецком ефрейторе Александре Бергере

Вам также могут понравиться