Танцевальный коллектив Авдармы едет на фестиваль в Болгарию

Участники танцевального коллектива села Авдарма примут участие на международном фольклорном фестивале вокального и танцевального искусства «С Болгарией в сердце», который пройдет в городе Каварна, в Болгарии.

Гагаузию на фестивале будут представлять детские танцевальные коллективы автономии. Об этом для avdarma.md рассказала председатель общины болгар Гагаузии Татьяна Раковчена.

«Каварна 12 лет подряд встречает участников фестиваля. Гагаузия участвует не в первый раз. Мы рады, что можем дать возможность нашим творческим коллективам выезжать в Болгарию, встречаться, общаться, представлять народный фольклор — песни, танцы. Цель этого фестиваля собрать распространять детское творчество разных народов. Мы рады, что на этот фестиваль с нами поедут и дети с танцевального коллектива Авдармы. У нас хорошие сотруднические отношения с руководителем коллектива Авраамом Петровичем Кеся», — сказала Татьяна Раковчена

Фестиваль пройдет в болгарском городе Каварна 15 и 16 мая. Ежегодно в нем принимают участие около 1,5 тыс. детей из разных уголков Болгарии, Румынии, Молдавии, Боснии и Герцеговины, Македонии. Аавдарминский танцевальный коллектив будет участвовать на фестивале впервые.

Община болгар Гагаузии довольно активно организовывает выезды детских фольклорных коллективов не только в Болгарию, но и в другие страны Европы. Недавно, община организовала участие творческих коллективов на фестивале в Чехии, а сейчас готовятся к поездке в Италию.

Напомним, шестеро участников танцевального коллектива вместе с детьми из творческих коллективов села Конгаз участвовали в Международном дне детей Çocuk şenligi, который проходил турецком городе Едирне, 23 апреля 2015г.

Вам также могут понравиться