Работы студии резьбы и выжигания Авдармы будут представлены на выставке в картинной галерее Гагаузии.

В картинной галерее Гагаузии состоится восьмая традиционная выставка, посвященная Дню защиты детей. В выставке будут принимать участие художественные школы автономии — Чадыр-Лунгская, Вулканештская и Комратская. Работы, сделанные детьми студии резьбы и выжигания Дома детского творчества Авдармы, также будут представлены на выставке. Об этом для avdarma.md рассказала директор художественной галереи Ольга Унгуряну.

«Эту выставку мы проводим каждый год. Лучшие работы детей отбираются администрациями художественных школ автономии. Иногда мы привлекаем и работы детей домов детского творчества. Работы авдарминских детей – подделки из фанеры, будут дополнением к выставке художественных работ в этом году», — сказала Ольга Унгуряну.

Ольга Унгуряну отметила, что народные промыслы — тема, которой практически никто в Гагаузии не занимается, а работы детей Дома детского творчества Авдармы являются оригинальными национальными предметами народного промысла.

«В работах из фанеры отражены национальные праздники касым, хедерлез и это прекрасно! Что касается изобразительного искусства, хотела бы высказать свои пожелания писать больше с натуры, не срисовывать, потому, как надо учить отображать действительность, которую ребенок видит», — сказала Ольга Унгуряну.

Изделия, сделанные руками авдарминских детей, были представлены не раз на различных выставках. Аналогов такой сувенирной продукции, сделанной детьми в автономии нет. Ольга Унгуряну отметила условия дома детского творчества, созданные в Авдарме для работы с детьми.

«Авдарма находится на самом высоком уровне по предоставлению условий для развития детей. То, что сегодня вкладывается в них, оно откликнется не завтра, но лет через 20 можно будет говорить, что есть плоды творческого воспитания детей. Условия – это большой стимул, в Комрате таких условий нет. Изготовление подделок очень хорошо развивает сенсорику, моторику руки, все это связано напрямую с мозгом, поэтому так ценно обучение детей созданию предметов искусства», — сказала Ольга Унгуряну

Напомним, что в марте этого года, работы авдарминских детей впервые были представлены на Международной специализированной выставке туризма, отдыха и гостиниц, в выставочном центре Moldexpo. Художественная студия и студия резьбы и выжигания по дереву действует в Авдарме с 2007г. Основателем и руководителем Дома творчества Авдармы является Михаил Язаджи.

Вам также могут понравиться