Новые возможности. Гранты для развития бизнеса в сельской местности

Молодые предприниматели могут воспользоваться кредитом в 520 тыс. леев на развитие бизнеса в сельской местности в рамках программы Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD) по повышению экономико-климатической устойчивости сельской мес¬тности (IFAD VI) в объеме 12,1 млн. долларов.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула заявил, что из суммы предоставленного кредита 120 тыс. леев – это грант, который не подлежит возврату.

«Программа предполагает привлечение молодых фермеров, производителей из сельских районов к вложению инвестиций в различный бизнес в сфере сельского хозяйства, таким образом, мы повысим уровень жизни в сельской местности», — сказал министр.

Как передает Молдпрес, согласно условиям, молодые фермеры могут подать заявку на предоставление кредита в одном из шести коммерческих банков, отобранных программой. Кредит предоставляется на срок в пять лет для малого бизнеса, и на восемь лет — для долгосрочного бизнеса, такого как многолетние насаждения. Процентная ставка составляет 8,5%.

По словам директора программы IFAD Виктора Рошки, для получения кредита компания должна работать в сельской местности и быть основана человеком, возраст которого не больше 35-ти лет. Кредиты, предоставляемые в рамках этой программы, можно получать до 2017 года. Подробнее о программе можно узнать у представителей фонда в Молдове.

Напомним, Международный фонд сельскохозяйственного развития (IFAD) – это специализированное агентство Организации Объединенных Наций, деятельность которого направлена на искоренение голода и нищеты в сельских районах развивающихся стран.

Вам также могут понравиться