Авдарминцев проинформировали о компетенциях примаров и советников сельского совета

О компетенциях примара и советников сельского совета говорили жители Авдармы на обучающем семинаре, направленном на информирование граждан о правах избирателей и полномочиях и ответственности местных органов власти. С организаторами и участниками первого семинара общался корреспондент avdrama.md

В период избирательной кампании в нескольких селах автономии внедряется проект Ассоциации Гражданская инициатива «Выбирай осознанно». Представители местных органов власти, кандидаты в советники сельского совета Авдармы и избиратели знакомились с положениями выборного законодательства РМ, с компетенциями власти местного, регионального и национального уровня. Презентационный материал по теме представила тренер-фасилитатор Людмила Митиогло.

«Основная идея семинара «Выбирай осознанно» заключается в проведении дебатов в селе Авдарма и для того, чтобы эти дебаты прошли качественно и чтобы жители смогли произвести диалог с кандидатами в местный совет, с кандидатами в примары, мы хотим подготовить их к этому. Мы рассказываем жителям о правах, полномочиях и обязанностях местной власти. Наш проект направлен на информирование граждан о том, кого мы будем выбирать и для чего? Мы не преследуем никаких политических целей, не называем имен кандидатов или партий, мы говорим только о принципах работы местной власти, учим различать обещание кандидата возможное и невозможное для реализаций в силу ограниченности его компетенций», — сказала Людмила Митиогло.

На семинаре присутствовали и члены окружного избирательного совета. О пользе информации для кандидатов и избирателей сказала ее председатель.

«Такой семинар в Авдарме проводится впервые. Он был полезен информацией, содержанием, как для кандидатов, так и для избирателей. Идя на выборы, не каждый знает, что входит в компетенцию советников и примара, такие семинары доводят до сведения избирателей, что мы должны выбирать и каким образом»,- сказала председатель окружного избирательного совета Авдармы Марина Капсамун

Участники семинара кандидаты и избиратели отметили важность проведения таких обсуждений.

«Я первый раз баллотируюсь в советники села и этот семинар для меня был очень полезен. Я лучше узнала о правах и обязанностях советников и теперь делаю этот шаг с большей уверенностью. На дебатах я, обязательно, буду принимать участие», — сказала Надежда Грек.

«Такие семинары проводить необходимо, потому что многие не знают о своих полномочиях во время избирательной кампании. Очень хорошо, что в нашем селе так же будут проводиться дебаты, и я считаю, что каждый житель должен принять участие на этих дебатах, задать интересующие их вопросы. Также проведение дебатов даст нам возможность узнать предвыборную платформу советников, их цели и задачи на будущее. На местных выборах я буду голосовать, потому что считаю, что голос каждого важен»,- сказала Валентина Тумба.

Еще два семинара проекта «Выбирай осознанно» пройдут 26 мая. Итоговым мероприятием станут публичные дебаты, которые пройдут в сельском Доме культуры 5 июня, в 16.00.

«Я рада, что участники семинара сами определили день дебатов. Хотелось бы заметить активность и заинтересованность жителей в обсуждении проблем села. Думаю, что это хороший тон предвыборной кампании в Авдарме», — сказала Людмила Митиогло.

Такие семинары уже провели в селе Конгаз. Проект реализуется при поддержке Фонда Фридриха Эберта.

Авдарминцев проинформировали о компетенциях примаров и советников сельского советаАвдарминцев проинформировали о компетенциях примаров и советников сельского советаАвдарминцев проинформировали о компетенциях примаров и советников сельского советаАвдарминцев проинформировали о компетенциях примаров и советников сельского совета

Вам также могут понравиться