Посол Азербайджана в Молдове и представители фонда «Деде Горгуд» побывали в Авдарме

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанcкой республики в Республике Молдова Намиг Алиев 26 мая побывал в Авдарме вместе с представителями известного в тюркском мире национального фонда «Деде Горгуд».

Азербайджанская делегация побывала на культурно — историческом комплексе урочища Yözakay на ногайском роднике Tatar çöşmesi, музее истории села и в доме детского творчества. С гостями в Авдарме общался журналист avdarma.md

Приезд в Авдарму был включен в программу ознакомительного визита представителей делегации национального фонда «Деде Горгуд» в Гагаузию.

«Я был в музее Авдармы раньше, и меня очень впечатлило то, что я здесь увидел. Более того, руководство национального фонда «Деде Горгуд» хотели побывать в Гагаузии. Обсуждая наш визит в автономию, я просил башкана г-жу Ирину Влах, чтобы включили в программу и посещение Авдармы. То, что сделано в Авдарме, сделал бы не каждый. Хотя, я считаю, что это должно быть нормой. Мы не должны удивляться, надо воспринимать это как должное. Так, должно быть везде», — сказал Намиг Алиев.

Представители фонда «Деде Горгуд» занимаются изучением тюркского мира, налаживанием отношений между братскими тюркскими народами, пропагандируют культуру азербайджанского народа. В составе делегации был также член совета аксакалов фонда «Деде Горгуд» Магомед Курбанов. Сопровождал делегацию начальник управления по внешним связям Исполкома Гагаузии Виталий Влах. Президент фонда и редактор журнала «Мир Азербайджана» Эльдар Исмайлов сказал, что Авдарма его приятно удивила.

«Сегодня я очень воодушевлен, даже какие-то переживания меня охватили. Вроде как успокоился, увидев все это в Авдарме, и гордость появилась за себя, за тюркский мир, что есть такой народ как гагаузы. Я увидел здесь уважение к истории, к своему народу. Ваш маленький музей – это очевидная дань уважения к прошлому. Я думаю, что гагаузы – опора тюркского мира, не проблема, а именно опора. Я восторжен увиденным на роднике, который бережно восстановлен вами», — сказал Эльдар Исмайлов.

Ногайский родник Tatar çöşmesi стал местом, коротких прогулок на благоустроенной территории урочища Yözakay. Посол Азербайджана отметил особенность своих ощущений.

«Там есть особая аура, не знаю отчего, мне трудно сказать, может быть дух тех людей, которые основали. С одной стороны ощущение простора — много воздуха, с другой стороны, есть что-то насыщенное в этой атмосфере. Пребывание здесь, дает возможность осознать себя и мир, в котором ты живешь», — сказала посол Азербайджана Намиг Алиев.

Посол отметил также, что проведение культурно-спортивных мероприятий на Yözakay играют важную объединительную роль для общества.

Напомним, с момента открытия родника Tatar çöşmesi с сентября 2013г на территории культурно-исторического комплекса Авдармы проведен Открытый международный чемпионат по парашютному спорту и был разыгран «Кубок Авдармы» на точность приземления и культурные мероприятия в рамках закрытия Дней европейского культурного наследия в 2014 году.

Увидеть видеорепортаж можно здесь

Посол Азербайджана в Молдове и представители фонда «Деде Горгуд» побывали в АвдармеПосол Азербайджана в Молдове и представители фонда «Деде Горгуд» побывали в АвдармеПосол Азербайджана в Молдове и представители фонда «Деде Горгуд» побывали в АвдармеПосол Азербайджана в Молдове и представители фонда «Деде Горгуд» побывали в АвдармеПосол Азербайджана в Молдове и представители фонда «Деде Горгуд» побывали в АвдармеПосол Азербайджана в Молдове и представители фонда «Деде Горгуд» побывали в АвдармеПосол Азербайджана в Молдове и представители фонда «Деде Горгуд» побывали в АвдармеПосол Азербайджана в Молдове и представители фонда «Деде Горгуд» побывали в АвдармеПосол Азербайджана в Молдове и представители фонда «Деде Горгуд» побывали в АвдармеПосол Азербайджана в Молдове и представители фонда «Деде Горгуд» побывали в АвдармеПосол Азербайджана в Молдове и представители фонда «Деде Горгуд» побывали в АвдармеПосол Азербайджана в Молдове и представители фонда «Деде Горгуд» побывали в Авдарме

Вам также могут понравиться