Воспитанники дома детского творчества побывали в музее села Кукурузень.

Воспитанники дома детского творчества Авдармы побывали с экскурсией в частном этнографическом музее села Кукурузень, Оргеевского района. Ребята смогли увидеть уникальные экспонаты, представленные в музее. Об этом для avdarma.md рассказал руководитель Дома детского творчества Михаил Язаджи.

«Музей в селе Кукурузень необычен тем, что это частный музей, для нас важно было показать ребятам, что все начинается с инициативы самого человека. Ион Адомницей в своем музее собрал вещи, которые в быту использовали в прошлом столетии. Мы сами не замечаем, но ушедший день — это уже история и важно детям говорить об исторических ценностях», — сказал Михаил Язаджи.

Программа пребывания в Кукурузень была задумана как туристическая поездка. Основателем музея является Ион Адомницей. В музее представлено более шести тысяч экспонатов. Среди раритетов музея – самовар 1800 года, коллекция старинных турецких золотых монет и многое другое.

Воспитанники дома детского творчества побывали в музее села Кукурузень.Воспитанники дома детского творчества побывали в музее села Кукурузень.Воспитанники дома детского творчества побывали в музее села Кукурузень.Воспитанники дома детского творчества побывали в музее села Кукурузень.

Вам также могут понравиться