Гости из немецкого города Лейпцига побывали в Авдарме

Представители «Молдова Институт Лейпциг» профессор, доктор филологии Клаус Бохман и доктор истории Василий Думбрава 28 мая знакомились с Авдармой. Экскурсию по селу начали с посещения ногайского родника Tatar çöşmesi на урочище Yezakay, побывали на мемориале памяти и музее истории села. Неожиданностью для гостей стала памятная плита на мемориале и стенд в музее немецкому солдату, расстрелянному во время второй мировой войны в Авдарме по решению немецкого трибунала.

«Я восхищен и очень удивлен тем, что сегодня увидел и поэтому полон впечатлений. Это село является примером и образцом всего, что можно сделать. Конечно, я очень удивлен историей о немецком солдате и тем, какое внимание этому уделяется. Моя семья и мои родственники, также связаны с этой темой, потому что они как солдаты тоже были в Оргееве и участвовали в этой войне. Эти люди были солдатами, поэтому они делали то, что должны были делать, от них ничего не зависело», — сказал профессор Бохман.

Руководитель общественной организации Василий Думбрава, уроженец Молдовы, проживающий вот уже 20 лет в Германии, выразил удивление тем, что в гагаузских селах есть желание людей менять жизнь к лучшему.

«Я очень удивлен, во-первых, людьми, которые здесь живут и хотят что-то в своем селе изменить к лучшему, надеюсь, такое же желание есть и в других селах, однако в Авдарме виден результат. Приятно то, что нет направленности на развитие одной только фабрики или какого-то центра, слово «развитие» здесь понимают по-другому и развивают село во многих сферах. Это очень хорошее начало, есть привлечение туристов. Так как я историк, огромное впечатление на меня произвел музей села. Я обратил внимание на разные этапы, концепт. Очень радует объективность информации присутствующей в музее, такая информация помогает человеку самому все обдумать и сделать вывод, а так же то, что на главный план выведен человек», — сказал Василий Думбрава

Отметим, что «Молдова Институт Лейпциг» занимается более 15 лет реализацией разных проектов в Молдове, направленных на обмен опытом специалистов разных областей и стажировку молдавских кадров в Германии. Так, благодаря проекту организации «Молдова Институт Лейпциг» 12 врачей и 15 журналистов из Гагаузии прошли стажировку в Германии в 2014г.

Видеорепортаж можно увидеть здесь

Гости из немецкого города Лейпцига побывали в АвдармеГости из немецкого города Лейпцига побывали в АвдармеГости из немецкого города Лейпцига побывали в АвдармеГости из немецкого города Лейпцига побывали в АвдармеГости из немецкого города Лейпцига побывали в АвдармеГости из немецкого города Лейпцига побывали в АвдармеГости из немецкого города Лейпцига побывали в АвдармеГости из немецкого города Лейпцига побывали в АвдармеГости из немецкого города Лейпцига побывали в АвдармеГости из немецкого города Лейпцига побывали в Авдарме

Вам также могут понравиться