Президент Молдовы Николай Тимофти приехал в Гагаузию

В пятницу, 29 мая президент Молдовы Николай Тимофти совершил свой первый визит, за время нахождения на должности Главы государства, в Гагаузию. На въезде в Гагаузию президента встретила башкан автономии Ирина Влах. Затем, Николай Тимофти прибыл в молдавский лицей им. Михая Эминеску в Комрате и стал почетным гостем торжественной линейки, посвященной последнему звонку в 2015 учебном году.

Глава государства поздравил выпускников с завершением учебного года и пожелал им успехов во всех начинаниях. Также он заявил, что считает необходимыми создание в автономии школы, в которой обучение велось бы на гагаузском языке.

«Это лицей со своей спецификой. Мне нравится, когда каждый человек хочет знать свою историю, язык, культуру. Я рад, что в этих условиях в этом лицее изучается румынский язык. Я узнал, что нет ни одной школы, в которой обучение идет на гагаузском языке. И мне кажется это неправильно. Надо пересмотреть позицию и создать условия. Вообще-то условия есть, главное, чтобы было желание», — сказал президент Тимофти.

Также он отметил заслуги гагаузских учителей и учеников, которые достойно представляют Молдову на международных олимпиадах. Башкан автономии в своем выступлении отметила важность факта первого визита молдавского президента.

«У вас есть большое преимущество в виде знаний, которые вам дал лицей. Ваш успех зависит только от вас и от вашего трудолюбия. Хочу отметить, что я вместе с вами праздную тот факт, что президент в рамках своего первого визита в Гагаузию посетил именно лицей имени Михая Эминеску», — сказала Ирина Влах.

Новый начальник управления образования Гагаузии София Торлак также, впервые выступила перед педагогическим и ученическим коллективом лицея.

«Система образования — одна из важнейших сфер деятельности государства, и одно из приоритетных направлений Исполнительного комитета Гагаузии. Нам необходима сильная школа, которая не только обучает, но и воспитывает настоящих патриотов нашей страны» — заявила глава управления образования Софья Торлак.

По программе визита президента Молдовы в Гагаузию, Николай Тимофти в 13:00 посетит село Чишмикиой, Вулканештского района. Там, президент примет участие в закладке первого камня в строительстве современного детского сада, который будет построен, в рамках договоренностей президентов Молдовы и Туркмении. Финансирование строительства сада взяла на себя туркменская сторона.

Президент Молдовы Николай Тимофти приехал в ГагаузиюПрезидент Молдовы Николай Тимофти приехал в ГагаузиюПрезидент Молдовы Николай Тимофти приехал в ГагаузиюПрезидент Молдовы Николай Тимофти приехал в Гагаузию

Вам также могут понравиться