Благотворительный прием врача-невропатолога Александры Чикала

В Центре здоровья села Авдарма, 30 мая, врач высшей категории Института неврологии и нейрохирургии Кишинева Александра Дмитриевна Чикала, провела прием пациентов. По словам Александры Дмитриевны, среди ее друзей, есть уроженцы Авдармы, которые помогают и поддерживают жителей села. Проведение благотворительного приема пациентов в Авдарме ее личная инициатива.

«Братьев Казмалы и Ивана Саранди я знаю давно. Поражаюсь тому, как они относятся к односельчанам и своему селу. Я тоже представитель юга и решила посвятить свой один выходной день для того чтобы сделать что-то приятное и полезное для своих земляков. Решила оказать медицинскую помощь авдарминцам. Многие из них в силу своих физических возможностей не могут попасть на прием к специалисту. Это пример того, как мы раньше работали по селам. Думаю, что для многих моя консультация будет полезной» — сказала Александра Чикала.

Нервная система одна из важных в организме человека. В современном мире, неврологические заболевания приобретают большую распространенность и требуют обязательного лечения. Для жителей сел посещение невропатолога, требует предварительных процедур и записи к специалисту, работающему лишь в районных центрах автономии. Авдарминцы приятно обрадовались такой благотворительной кампании доктора Чикала.

— «Попасть на прием к невропатологу очень сложно. Для этого необходимо ездить в Комрат, а при надобности и в Кишинев. На все это нужны деньги, а пенсия маленькая. Поэтому для меня это очень хорошая возможность», — сказала Ольга Караяни.

— «Мне очень тяжело ходить и даже длительное время сидеть. Вот сколько сижу здесь, уже ноги онемели. У меня проблемы с позвоночником. Хочу выразить благодарность доктору за то, что она приехала в Авдарму» — Анна Железогло

Возможность проконсультироваться у такого высококвалифицированного специалиста здесь на месте, меня очень обрадовало. Ездить в Комрат в такую жару особенно сложно гипертоникам. Я нахожусь у невропатолога на учете, перенесла инсульт и поэтому консультация и лечение нужно постоянно»,- сказала Кихайогло Евдокия.

Калина Попаз передвигается с большим трудом. На прием к невропатологу Калину Дмитриевну направляли не раз, но по состоянию здоровья попасть на прием к специалисту в Комрате она не смогла.

«Семейный врач меня уже давно направляет к невропатологу, но у меня нет возможности. Мне очень сложно ходить, а по лестницам и вовсе не смогу подняться. Я очень рада, что врач приехал к нам в Авдарму. Очень хорошая женщина, приятная в общении, она расспрашивала меня о всех моих болячках. Я ей очень благодарна и надеюсь, что выписанные ею лекарства мне помогут», — сказала Калина Попаз.

Калина Дмитриевна живет одна. Помогает ей работник социальной службы Авдармы. Она и привела ее на прием к врачу. Право на охрану здоровья в нашей стране гарантируется конституцией, но получить медицинскую помощь иногда бывает непросто. Люди говорят, что приходиться ждать месяцами возможность попасть к врачу.

«Я на прошлой неделе записалась на прием к невропатологу в Комрате. На прием к врачу я смогу попасть только 22 июня. Я чувствую себя плохо, перенесла два инсульта и как доживу до этого дня, не знаю. Поэтому я очень рада, что смогу проконсультироваться у врача невропатолога здесь в Авдарме» — сказала Елена Казмалы.

Александра Дмитриевна Чикала, доктор с 30-летним стажем, планирует и в дальнейшем проводить такие консультационные дни в Авдарме. Отметим, Александра Чикала является куратором врачей-невропатологов юга Молдовы. Запись авдарминцев на прием к врачу велась предварительно, все пациенты соответствовали профилю заболевания.

«Хочу отметить, что медики Авдармы хорошо обслуживают больных, единственное, что есть какая-то очередь к специалистам, поэтому выставлен диагноз, а больной еще не обследован. Я думаю, что смогу и в дальнейшем выкроить время в своем графике и еще проводить приемы в Авдарме» — сказала Александра Чикала.

Врач-невропатолог Александра Чикала уроженка г.Чадыр-Лунга.

Видеорепортаж можно увидеть здесь

Благотворительный прием врача-невропатолога Александры ЧикалаБлаготворительный прием врача-невропатолога Александры ЧикалаБлаготворительный прием врача-невропатолога Александры ЧикалаБлаготворительный прием врача-невропатолога Александры Чикала

Вам также могут понравиться