В детском саду начались строительные работы

Детский сад «Ивушка» не имел спортивного зала, а крыша здания, давно обветшала. Несколько лет, местные власти, совместно администрацией учреждения, искали решение этого вопроса. Участие в проектах сделало возможным получение гранта для строительства шатровой крыши и спортзала. Об этом avdarma.md рассказала директор сада Надежда Грек.

«Ремонт предусматривает установление шатровой крыши и строительство пристройки к зданию – спортзала. Работы уже ведутся, начали со спортивного зала. Внедрение этого проекта стало возможным благодаря грантовым средствам правительства Румынии. Чуть более одного миллиона леев, безвозмездно, выделено для строительных работ. Мы очень рады, что нам удалось выиграть этот проект и решить неподъемную, в финансовом смысле, для бюджета села проблему», — сказала Надежда Грек

Крыши многих школьных и дошкольных учреждений Гагаузии были отремонтированы за счет грантовых средств европейских и западных фондов. Финансирование строительства спортзала для детского сада директор назвала «очень актуальным» вопросом.

«Спортивный зал очень актуальный вопрос, он очень необходим для детей, так как помимо спортивных занятий по программе, наши дети третий год посещают секцию по большому теннису. Ввиду отсутствия зала у нас в саду, мы отводили детей каждый раз в спортзал лицея. Особенно зимой, возникали проблемы, дети после занятий, вспотевшие выходили на улицу, часто болели и поэтому затруднялся процесс системных тренировок. Теперь, дети смогут упорнее заниматься теннисом у себя в зале», — сказала директор детского сада.

В ноябре 2014 года румынское правительство выделило еще 5 миллионов евро на модернизацию детских садов Молдовы.

Напомним, ранее Румыния выделила на это 23 миллиона евро. На эти деньги отремонтированы 670 дошкольных учреждений. Кроме того, 120 детсадов оснастили новой мебелью.

Вам также могут понравиться