В Авдарме прошли публичные дебаты с кандидатами в местные органы власти

Проведение публичных дебатов с кандидатами в местные органы власти приобретает большую распространенность в обществе. В Авдарме, такие дебаты прошли впервые 5 июня. В рамках проекта «Выбирай осознанно» в сельском Доме культуры кандидаты представили свои программы, а жители задавали им свои вопросы. Участниками дебатов стали только кандидаты в советники, потому как в Авдарме на должность примара зарегистрирован единственный кандидат и его участие в дебатах, в отсутствие оппонента, не представлялось возможным. Организаторами дебатов выступила общественная организация «Ассоциация инициативных граждан».

Организаторы отметили, что на публичные дебаты были приглашены все кандидаты, зарегистрированные для участия в местных выборах по селу Авдарма. Приняли участие в дебатах кандидат в советники, представляющая группу советников от ДПМ – Надежда Грек, независимый кандидат в советники, представляющая команду независимых кандидатов Елена Карамит. Кандидат в советники от ПСРМ Иван Лапушнян присутствовал в зале, но отказался от участия.

«Мы согласовали и время, и дату проведения дебатов в Авдарме со всеми кандидатами. Кандидат от ПСРМ тоже подтвердил свою готовность участвовать в дебатах, но только в том случае, если будет съемочная группа гагаузского телевидения GRT. Это не входит в наши правила, потому, что эти дебаты проводятся для жителей села – людям предстоит избирать местную власть, это не парламентские выборы, и все же, мы пригласили команду GRT, но видимо они не смогли приехать, а представитель ПСРМ Иван Лапушнян отказался участвовать», — сказала модератор дебатов Людмила Митиогло.

Формат дебатов предполагал представление кандидатами-участниками своих предвыборных программ, ответы на вопросы в конвертах, подготовленные организаторами и на вопросы, присутствующих в зале жителей села.

Елена Карамит, представляя программу команды независимых кандидатов в советники сельского совета, сказала, что кандидаты подобраны из числа авторитетных специалистов в разных областях.

«Наша команда из 13 независимых кандидатов идет на выборы в местный совет с программой конкретных дел по развитию села. Мы намерены вместе с кандидатом в примары, проработавшим уже четыре года в этой должности, продолжить начатые социальные проекты. В нашей команде есть специалисты всех областей, и мы убеждены, что наша сплоченность может принести ощутимую пользу развитию Авдармы. Мы намерены продолжить строительство мостов по улицам Мичурина и Ленина, начать строительство дорог с твердым покрытием, строительство тротуаров, благоустроить озеро, оказывать поддержку и развитие малого бизнеса и открытие еще 150 рабочих мест. Наконец-то будет построена дорога Авдарма-Ферапонтьевка, вы знаете, что нам удалось получить 4 миллиона леев, выделенных правительством Молдовы на эти работы. Мы намерены реализовать проект «Безопасное село» и продолжить озеленение села и благоустройство», — сказала Елена Карамит.

Кандидат в советники от ДПМ Надежда Грек также рассказала об основных приоритетах их команды.

«Мы идем с командой ДПМ, идем дружбой, мы не идем войной. Мы хотим работать и решать вопросы жителей села. У нас нет своей программы, мы хотим объединиться, и вместе с примаром работать на благо села», — сказала Надежда Грек.

Жителей села интересовал вопрос о том, как намерены местные советники обеспечить освещение прозрачность принятых советом решений.

«Мы может производить видеозапись заседаний и человек, которому будет интересно, сможет посмотреть на официальном сайте села. Я думаю, что в этом нет проблемы», — сказала Елена Карамит.

«Я согласна с Еленой Фёдоровной, сейчас у нашего села есть сайт. Думаю, что как мы смотрим все заседания в Комрате, так же мы могли бы смотреть и наши заседания. Я думаю, что все с этим будут согласны», — сказала Надежда Грек.

Присутствующие в зале отметили, что не у всех жителей есть возможность пользоваться компьютером и предложили вывешивать решения о выделении материальной помощи и другие на специальной информационной доске примэрии.

По завершению дебатов, модератор София Урсул, получив согласие авдарминцев, поинтересовалась мнением присутствовавшего в зале независимого кандидата в примары Иван Касым.

«Очень приятно, что вы все пришли и поддержали эти дебаты. Конечно жаль, что одна из партий не участвовала в этих дебатах, думаю что было бы еще интереснее. Но, не смотря на это, думаю, что многое узнали из этих дебатов. Мы услышали программу наших конкурентов, услышали программу нашей команды. Я надеюсь, что вы поддержите нашу команду, и мы будем в дальнейшем работать во благо жителей села Авдарма», — сказал Иван Касым.

В публичных дебатах в Авдарме приняло участие два кандидата и около 150 жителей села. По завершению дебатов кандидат в примары Иван Касым общался с жителями и ответил на их вопросы.

Напомним, что подготовкой к публичным дебатов в Авдарме стало проведение обучающих семинаров в рамках проекта «Выбирай осознанно», направленных на информирование граждан. В семинарах приняли участие более 80 человек. О полномочиях примара и советников, о предвыборных конкурентах и правах граждан, об избирательных программах и политических партиях говорили участники семинаров. Проект «Выбирай осознанно», поддержан Фондом Фридриха Эберта.

Видеорепортаж можно увидеть здесь

В Авдарме прошли публичные дебаты с кандидатами в местные органы властиВ Авдарме прошли публичные дебаты с кандидатами в местные органы властиВ Авдарме прошли публичные дебаты с кандидатами в местные органы властиВ Авдарме прошли публичные дебаты с кандидатами в местные органы властиВ Авдарме прошли публичные дебаты с кандидатами в местные органы властиВ Авдарме прошли публичные дебаты с кандидатами в местные органы властиВ Авдарме прошли публичные дебаты с кандидатами в местные органы властиВ Авдарме прошли публичные дебаты с кандидатами в местные органы власти

Вам также могут понравиться