Молодые предприниматели Авдармы успешно занимаются виноградарством

Развитие предпринимательства в сельском хозяйстве дело непривлекательное в нынешних экономических условиях Молдовы. Из года в год, сложнее бороться со страхом перед выплатами кредитов. Такого мнения придерживается большинство молодых жителей села, мотивируя свой ответ о возможном бизнесе в сельском хозяйстве. Помощь мецената села Авдарма в предоставлении кредитов, с низкой процентной ставкой, для некоторых молодых людей из Авдармы стала стартом для внедрения их предпринимательских идей.

На протяжении многих лет, резервные земли примэрий во многих населенных пунктах Гагаузии находятся в заброшенном состоянии. Обросшие бурьяном и дикими кустарниками земли, создают ощущение бесхозности. В 2013 году меценат Авдармы предложил свою помощь молодым односельчанам, желающим открыть свое предприятие и улучшить финансовое положение своей семьи, не уезжая на заработки.

Молодые предприниматели Николай Касым и Владимир Чакуста, – одни из получателей такого кредита. В 2014 году они использовали деньги кредита на посадку виноградника.

«Благодаря этому кредиту стало возможным заняться малым предпринимательством. Мы выкупили по 5 гектаров резервной земли, получили кредит и принялись сначала за чистку территории. Чуть больше года нашему винограднику, мы строго соблюдаем технологию и сроки проведения всех работ. Я доволен тем, что о нас подумали и предложили такую помощь в виде выгодного кредита», — сказал Владимир Чакуста

Кредиты получены под 3% годовых, с отсрочкой выплат процентов на первые три года, а погашение суммы кредита, согласно подписанным контрактам, начнется через пять лет. Николай Касым говорит, что эти условия стали основным толчком для принятия решения о создании его частного предприятия.

«Кредиты выданы сроком на 15 лет. Такой кредит невозможно получить ни в одном банке. Я узнал об этом, обсудил идею с отцом и принял решение взять кредит и начать работу. Не жалею. Потому что, точно знаю, что если есть желание работать, то все получится. Я написал хороший бизнес-план. Все работы по уходу за виноградником требуют соблюдения технологий. Меня радует то, что наш виноградник развивается очень хорошо. Сейчас мы делаем обломку пасынков и подвязку. Так называемые «зеленые операции» важно сделать правильно. Виноградник молодой, лоза очень нежная и работать нужно аккуратно», — сказал Николай Касым.

Аккуратную работу на демонстрационных участках двух предпринимателей проводят авдарминские женщины. Они также рады начинаниям молодых людей Авдармы.

«Очень хорошо, что эти ребята взялись за дело, посадили виноградник. До этого здесь был пустырь, а теперь, смотрите какой красивый виноградник, и мы имеем возможность работать. Жить на одну пенсию в 600 лей невозможно. Хорошо, что наши ребята сельское хозяйство возрождают», — сказала Александра Трандафилова.

Специалист AKSA в Авдарме осуществляет контроль качества выполняемых работ на виноградных плантациях. Он — главный консультант молодых предпринимателей.

«Эти два участка по 5 га каждый являются демонстрационными, поэтому мы обязательно выдерживаем всю методологию ухода и формирования виноградного куста. Эти ребята, благодаря помощи меценатов села стали заниматься сельским хозяйством. Без этой помощи и с такими условиями кредита, молодые люди не смогли бы в таком масштабе начать работу. В любом банке для получения кредита нужен залог, у ребят ничего не было, кроме желания и готовности начать свое дело», — сказал Николай Касым.

Обработка земли невозможно без техники. Молодые люди за средства кредита приобрели новые трактора, но не стали забывать и об участии в государственных программах, поддерживающих сельхозпроизводителей субсидированием.

«Я понимал, что если мы приобретаем старую технику, то мы будем расходовать деньги только на запчасти. Поэтому мы приобрели новый трактор. Потратив 260 тысяч леев на закупку техники, я воспользовался и программами субсидирования, предоставленными правительством Молдовы. Подал своевременно документы в соответствующие органы и получил возврат денежных средств, в размере 20% от стоимости техники», — сказал предприниматель Николай.

Также, молодые предприниматели получили по линии субсидирования возмещение расходов на закладку молодых виноградников в объеме 10% от общих затрат.

Льготное кредитование молодых предпринимателей Авдармы – проект мецената села, начатый в 2013 году. Пять авдарминцев, представили свои бизнес-планы, получили кредиты и уже запустили работу своих предприятий. Четверо из них работают в сельском хозяйстве.

Напомним, что в 2014 году в Авдарме был открыт бизнес-центр, на втором этаже которого размещены офисы для молодых предпринимателей. Бизнес-центр построен и содержится за счет средств мецената.

Видеорепортаж можно увидеть здесь

Молодые предприниматели Авдармы успешно занимаются виноградарствомМолодые предприниматели Авдармы успешно занимаются виноградарствомМолодые предприниматели Авдармы успешно занимаются виноградарствомМолодые предприниматели Авдармы успешно занимаются виноградарствомМолодые предприниматели Авдармы успешно занимаются виноградарствомМолодые предприниматели Авдармы успешно занимаются виноградарством

Вам также могут понравиться