В Авдарме почтили память односельчанам, депортированным в июне 1941 года.

Июньская депортация 1941 года — одна из страшных страниц истории жизни многих авдарминских семей. Депортации затронули около 30 тысяч молдован. В селе Авдарма, в ночь на 13 июня 34 жителя Авдармы были сосланы на чужбину, в далекий и неведомый для них доселе Казахстан. Из исторических источников известно, что отправка в ссылку предполагала разделять членов семей, мужчин от женщин и детей. Так случилось и с семьей Трандафилова Георгия Петровича. На железнодорожной станции Бессарабская он в последний раз виделся со своей женой Анной Георгиевной и детьми. Год спустя, в 1942 году, как стало известно, Георгия Петровича Трандафилова вместе с двумя другими авдарминцами Касым Георгием Дмитриевич и Касым Михаил Николаевич расстреляли.

Стенд, который был открыт 13 июня 2015г в Авдарме, посвящен тем, кто пострадал от репрессивных действий тогдашней власти и потерял связь с родными и близкими. Так мать и сын (Трандафилова Анна Георгиевна и Тезек Дмитрий Давыдович) не виделись 45 лет. Анна Георгиевна и ее муж, по общему решению отправили сына Дмитрия Тезек (от первого брака Анны Трандафиловой) на обучение в Турцию в 1935 году. Дмитрий не знал где его родные, а родные ничего не знали о сыне.

В 1956 году, Анна Георгиевна вернулась к себе на родину в Авдарму и вновь встретилась со своими родственниками, только сына своего Дмитрия, по прежнему видеть не могла. Искала хоть какую-то информацию о своем сыне, но все было тщетно. Только в 1983 году, после долгих поисков, ее сын Дмитрий приехал домой к себе на родину. Встреча двух родных людей – матери и сына случилась в 1983г, 45 лет спустя.

Стенд, посвящен судьбам этих людей, в жизнь которых вмешалась государственная система, разделила и разбила социальную целостность, имя которому — СЕМЬЯ. В готовящейся к выпуску книге «Авдарма. 450 лет истории. 1563 – 2013» посвящено шесть страниц материнской разлуке, длинною в 45 лет.

Видеорепортаж можно увидеть здесь.

В Авдарме почтили память односельчанам, депортированным в июне 1941 года.В Авдарме почтили память односельчанам, депортированным в июне 1941 года.В Авдарме почтили память односельчанам, депортированным в июне 1941 года.В Авдарме почтили память односельчанам, депортированным в июне 1941 года.В Авдарме почтили память односельчанам, депортированным в июне 1941 года.В Авдарме почтили память односельчанам, депортированным в июне 1941 года.В Авдарме почтили память односельчанам, депортированным в июне 1941 года.В Авдарме почтили память односельчанам, депортированным в июне 1941 года.В Авдарме почтили память односельчанам, депортированным в июне 1941 года.В Авдарме почтили память односельчанам, депортированным в июне 1941 года.

Вам также могут понравиться