Выставка карикатур. Жители Авдармы хотят изменений молдавских реалий

В парке музея истории села Авдарма 16 июня была развернута выставка карикатур в рамках проекта Института развития и Социальных Инициатив IDIS «Регионы Молдовы примеряют европейское будущее». Вместе с командой IDIS “Viitorul” выставку представлял глава научно-исследовательского центра Ассоциации внешней политики Словакии Александр Дулеба. Жители беседовали с экспертами, обсуждали вопросы молдавской реальности и европейской перспективы.

Об идее проведения выставки и цели проекта рассказал эксперт из Словакии Александр Дулеба.

«В принципе, цель этого проекта – проинформировать население Молдовы, о том, что такое Европейский Союз. Чтоб люди понимали, нужен ли Молдове Европейский Союз? Главная задача повторю — проинформировать, дать толчок для дискуссий, чтоб люди понимали, нужен ли Молдове ЕС», — сказал Александр Дулеба.

Александра Сербинова на выставку попала случайно. Приехала в Авдарму в гости и решила в знойную жару передохнуть под тенью парковых деревьев. В увиденной выставке карикатур увидела пользу в сравнении реалий Молдовы и европейской заграницы.

«Я знаю, что в Авдарме всегда проводятся интересные мероприятия. Цель этой выставки, насколько я поняла, показать разницу, между людьми пожилого возраста на нашей территории и где-то за рубежом, отношение к пожилым людям, которые вложили много в экономику, в развитие страны, и как они могут пользоваться всеми достижениями, которых они добивались в течение всей жизни. Человек должен стараться сделать жизнь, такой же красивой и привлекательной как за рубежом в Европе», — сказала Александра Сербинова.

Елена Карамит отметила актуальность критического взгляда на ситуацию в Молдове, и в этом она видит успех представленной выставки.

«Если говорить о нашей Молдове, я всегда воспринимаю нас как маленькое государство, у которого единственный шанс – развитие. Мы должны хорошо знать, что есть у нас и видеть и знать то, что есть у стран, которые не далеко от нас. Выбирать лучшее из их опыта и пытаться внедрять в нашу жизнь, тогда я думаю, что мы будем успешнее. Эта выставка позволяет взглянуть критическим взглядом, проанализировать и сделать определенные выводы, и в этом смысле, мне мероприятие очень понравилось. Политические моменты, изображенные в карикатурах, абсолютно соответствуют действительности и как раз в политических элементах, хотелось бы внедрить то, что есть в Европе», — сказала Елена Карамит.

Иванна Гюмюшлю, выделила одну из картин, которая четко представила благосостояние пожилых людей Молдовы и Европы.

«Вот эта картина мне особо понравилась, тем, что нас действительно ждет такая старость, изображенная на этой рисунке. Человек посвящает себя работе, и когда наступает какой-то предел, он хочет тоже вести красивый и свободный образ жизни. Но нам это никак не удаётся, потому, что сравнивая нашу зарплату и благосостояние людей из Европейских стран — есть очень большое отличие. Я очень хотела бы жить как в Европе и, думаю, что наши люди этого заслуживают, мы очень трудолюбивый народ, но мы все равно не можем обеспечить себе красивую старость», — сказала Иванна Гюмюшлю.

Это же карикатура с изображением реалий молдавских женщин, с сапой в руках, обрабатывающих землю до глубокой старости, впечатлила и посетительницу выставки Марианну Гюмюшлю.

«Я очень рада, что есть возможность увидеть такую карикатурную выставку. Картина, которая поразила меня большего всего, это та, на которой наши пожилые люди, продолжают работать в огородах, а люди в Европе в пожилом возрасте отдыхают за чашечкой кофе», — сказала Марианна Гюмюшлю.

Напомним, что выставка карикатур прошла в 8 регионах Молдовы — в городах Бельцы, Единцы, Оргеев, Страшены, Яловены, Хынчешты, Кахул. В Гагаузии выставку карикатур организаторы устроили в Авдарме.

Вмдеорепортаж можно увидеть здесь

Выставка карикатур. Жители Авдармы хотят изменений молдавских реалийВыставка карикатур. Жители Авдармы хотят изменений молдавских реалийВыставка карикатур. Жители Авдармы хотят изменений молдавских реалийВыставка карикатур. Жители Авдармы хотят изменений молдавских реалийВыставка карикатур. Жители Авдармы хотят изменений молдавских реалийВыставка карикатур. Жители Авдармы хотят изменений молдавских реалийВыставка карикатур. Жители Авдармы хотят изменений молдавских реалийВыставка карикатур. Жители Авдармы хотят изменений молдавских реалийВыставка карикатур. Жители Авдармы хотят изменений молдавских реалийВыставка карикатур. Жители Авдармы хотят изменений молдавских реалий

Вам также могут понравиться