Жители Авдармы стали участниками кампании по донорству крови

В Молдове отметили Всемирный день донора крови. В этом году он проходил под девизом «Спасибо за спасение моей жизни!» Цель мероприятия — призвать население к добровольной сдаче донорской крови, способствуя тем самым спасению чьей-то жизни, проявляя при этом высокое гражданское сознание. В Комрате 18 июня в отделении переливания крови более 30 добровольцев стали донорами. Об участии авдарминцев в кампании по донорству крови рассказала директор центра здоровья села Авдарма Наталья Карамит.

«По сравнению с прошлым годом, жителей Авдармы, добровольно сдавших кровь, стало больше на два человека. Раньше день донора проводился раз в год, теперь же, сдать кровь можно каждый четверг в Комратском центре переливания крови. Для этого нужно обратиться к нам в поликлинику и получить направление на сдачу крови», — сказала Наталья Карамит.

Для доноров крови, по законодательству, предоставляется освобождение от работы в день сдачи крови и один день дополнительный к отпуску. Всего семь жителей Авдармы присоединись к кампании «Спасибо за спасение моей жизни!»

Вам также могут понравиться