Танцевальный коллектив «Umut» готовится к фестивалю в Греции

Международный фестиваль-конкурс фольклорного танца пройдет в городе Лутраки, Греция. Авдарминский танцевальный коллектив «Umut» примет участие в фестивале и представит на нем Гагаузию. Об этом для avdarma.md сообщил хореограф-балетмейстер Эдуард Кеся.

«Организаторы фестиваля увидели выступление наших детей в Болгарии, в городе Каварна и пригласили нас на свой фестиваль. Фестиваль пройдет с 9 по 13 июля. Фольклорные коллективы из 24 стран продемонстрируют танцевальное искусство. Авдарминский коллектив представят 11 танцевальных пар с новой постановкой «Sarbatoreasca». Один коллектив из Кишинева и «Umut» будут представлять Молдову и Гагаузию в Греции», — сказал Эдуард Кеся.

Разработкой хореографического рисунка занимается сам балетмейстер. Новый танец дети осваивают с удовольствием.

Напомним, в мае этого года коллектив успешно участвовал в фестивале народного танца в Болгарии. По словам балетмейстера по возвращению с Греции танцоры начнут подготовку к участию в этнокультурном фестивале в Румынии, который пройдет в августе.

Детский танцевальный коллектив «Umut» начал работу два года назад. В 2014году коллектив получил в здании бизнес-центра современный балетный зал, для проведения своих репетиций. Финансирование деятельности танцевального коллектива обеспечивается меценатом села.

Видеорепортаж можно увидеть здесь

Танцевальный коллектив «Umut» готовится к фестивалю в ГрецииТанцевальный коллектив «Umut» готовится к фестивалю в Греции

Вам также могут понравиться