Иван Панчев: Я горд тем, что наша семейная реликвия находится в Музее Авдармы

Недавно Авдарму посетили жители Болгарии, проживающие в городах и селах Добруджи. Болгарскими гагаузами представили себя гости. Примары трех населенных пунктов – Авдармы, Бешалмы и села Болгарево делились опытом решения проблем в своих селах. Разговор на одном языке, родном для каждого из них – гагаузском, делал общение более теплым. Так, язык познакомил и сдружил двух людей — уроженца села Авдарма и Горичане (Юч Орман). Беседа двух гагаузов на краю одной из национальных трасс Болгарии, исторические корни которых берут начало с одного и того же села Юч Орман, завершилась тем, что из болгарского села в музей Авдармы привезен экспонат – аспидная доска, Ставри Аджемова из села Горичане (Юч Орман), 1893г. Передал доску музею его внук Иван Панчев.

Где произошла встреча двух гагаузов, корни которых ведут в Юч Орман?

Возле одной из национальных трасс Болгарии я торгую овощами, зеленью. В один день остановилась одна машина, вышел мужчина и спросил, как проехать к морю. Я уточнил ему нужно в сторону Каварны или в сторону Шабла. Он отвечал мне на русском языке, но я посмотрел на номера его автомобиля и заметил, что на них молдавская регистрация и спросил:
— Ты из Молдовы?
— Я из Юч Ормана.
— Как это? Я сам из Юч Ормана, просто сейчас живу в Шабла. Может ты дом купил там?
— Нет, мои предки оттуда.
-Как ты гагауз?
Это был Игнат Казмалы из Авдармы. Так, мы перешли на свой родной язык. Завели разговор о наших исторических корнях, поехали в Юч Орман. Я показал ему свое село, Игнат рассказал об Авдарме. Затем он попросил показать ему церковь. Очень трогательно было видеть, как он снял очки, умыл лицо у родника и прослезился. И я тоже….. вот, что значит родственная связь.

Вы и сейчас говорите чувственно. Что значит для Вас такая случайная встреча?

Очень дорожу этой встречей и думаю, что она не случайная. Значит, Богу было угодно, чтобы я торговал у дороги, а Игнат остановился именно возле меня. Когда мы пришли в мой дом, вернее в дом моего отца, я показал Игнату нашу семейную реликвию – аспидную доску, на которой мой дед Ставри Аджемов (1893) учился писать. Я ее нашел 5 лет назад на чердаке дома моего отца. Рамочка вокруг доски была развалена, ее древесные черви проели. Я изготовил новую рамочку и сохранил ее. Я рассказывал Игнату, каким был мой дед. Игнат рассказал мне о музее в его родном селе, о том, как они собирают крупицы истории своих прадедов и предложил мне продать ему эту доску, чтобы он мог ее тоже поставить среди экспонатов музея в Авдарме. Я думал, отдавать или нет, и сказал, что никаких денег не нужно, и отдал от сердца.

Жалеете, что передали Вашу семейную реликвию Музею Авдармы?

Приехал, увидел музей и убедился, что передал историческую ценность нашей семьи в надежные руки. Я горд этим, и даже готов передать еще один экспонат. Очень старый и очень интересный предмет. Я тогда не отдал его Игнату, но отдам (прим. призадумавшись) еще есть время.

Иван Панчев — внук Ставри Аджемова, аспидная доска которого заняла место среди экспонатов Музея истории села Авдарма.

Иван Панчев: Я горд тем, что наша семейная реликвия находится в Музее АвдармыИван Панчев: Я горд тем, что наша семейная реликвия находится в Музее Авдармы

Вам также могут понравиться