Молодежь коммун Светлое и Бутор изучает опыт Авдармы

Молодежь коммуны Бутор Григориопольского района и коммуны Светлый Комратского района знакомились с Авдармой в рамках проекта «Участие молодежи в местном самоуправлении и распространение опыта от общины к общине». Совместный проект молодежи двух населенных пунктов Молдовы предполагает проведение трехдневного обучающего тренинга с участием молодежи 16-25 лет и проведение полевых исследований в населенных пунктах с успешным опытом решения социальных проблем с привлечением средств, бюджетных, грантовых и частного бизнеса.

Социальный работник коммуны Светлый, координатор проекта Светлана Сиркели назвала основные цели и действия проекта.

«В рамках нашей коммуны мы внедряем проект, благодаря фонду малых грантов информационного центра для местных властей, который расположен в городе Яловены. Нами был написан проект совместно с приднестровскими партнерами. По проекту предусмотрен трехдневный тренинг, на котором мы обучаем молодежь основам местного самоуправления, чтобы эта молодежь 16-25 лет научилась видеть проблемы, влиять на процесс принятия решений, помогать местным властям, предлагать свои инициативы, чтобы местные органы власти могли учитывать их мнение», — сказала Светлана Сиркели.

В рамках проекта предусмотрено проведение полевых исследований, и выезд в село Авдарма. Задача молодых людей изучить фиксировать интересные и эффективные модели решения проблем.

«Мы хотим показать, каким образом у вас решаются социальные проблемы, увидеть успешный опыт этих решений, как это делается и при помощи чего. Частично, проект направлен на обучение участников написанию грантовых проектов, чтобы они видели разницу между грантовыми средствами и частным бизнесом», — добавила Светлана Сиркели.

Трехдневный тренинг в рамках программы направлен на обучение молодежи о возможностях сотрудничества с местной властью.

«При решении проблем, местные органы власти не учитывают мнение молодежи, зачастую по причине их низкой активности. Поэтому наш проект направлен на то, чтобы привлечь молодежь к решению проблем сообщества, чтобы они умели влиять на процесс принятия решения местными властями. Мы хотим, чтобы молодежь была более активна и открыта, чтобы власть могла учитывать их мнение и интересы», — сказала Светлана Сиркели.

Молодежь из села Бутор, уже имеет хороший опыт по написанию проектов и получению грантов на их реализацию. Огромное число социальных вопросов решено на грантовые средства.

«У нас, в Буторе, очень много грантов было и поэтому хорошо оформлена инфраструктура села. Произошли большие изменения в школе — мы построили новую столовую, которой до сих пор не было; сконструированы солнечные батареи, которые позволяют нам экономить электроэнергию. Очень хорошо оформлен и детский сад, поскольку мы поработали над тем, чтобы сменить заборы, крышу, окна. Было привлечено большое количество художников, которые разрисовали стены детсада. Также гранты привлечены на реконструкцию дома культуры села, здание очень большое и жители села хотели бы видеть его в прекрасном виде, каким оно было раньше. На данное время были заменены окна и двери, построен малый зал для танцев, то есть и детям есть чем заняться»,— сказала Судобер.

Молодые инициативные люди села Бутор имеют и перспективные планы для развития села. Намерены они искать средства на строительство развлекательного комплекса. Такую активную проектную деятельность в селе Бутор, по словам Судобер Гусейновой, поддерживает и продвигает глава села.

«У нас есть социальная организация «Успешная женщина», которая курируется нашей главой села — Любовь Петровной Гусейновой. Она вместе с «Успешной женщиной» ищет эти проекты, а мы их реализуем. Большинство из них – европейские деньги. Они нас поддерживают и мы им благодарны» — сказала Судобер Гусейнова, ассистент по реализации проекта, коммуны Бутор.

Ребята знакомились с музеем, с социальными объектами села и вели полевые исследования, фиксируя положительный опыт и найденные решения проблем. Работники авдарминской примэрии впервые принимают группу молодежи, которая хочет разобраться в вопросах местного самоуправления.

«Это первая группа молодежи, заинтересовавшаяся социальными проектами, которые реализуются в нашем селе. Мы рассказали им как у нас охвачены социальным обслуживанием, как со стороны примэрии, так и со стороны меценатов, пожилые люди. Всего 70 пожилых людей Авдармы ежедневно получают внимание и заботу социальных работников. У ребят было много интересных вопросов, мы старались дать ответы», — сказала Екатерина Кырма, социальный ассистент примэрии села Авдарма.

О предположительных результатах внедряемого проекта рассказала его координатор Светлана Сиркели.

«Результатом проекта предусмотрено написание двух микро-проектов и их внедрение. На территории Светлого, это благоустройство детской площадки, и в селе Бутор — ремонт тренажерного зала. Кроме того, мы хотим, чтобы наш проект стал не только инфраструктурным, поэтому молодежь будет проводить опросы среди жителей сел о выявлении проблем. Мы планируем, чтобы они разработали планы социально-экономического развития своих населенных пунктов», — сказала Светлана Сиркели.

Молодые люди из коммун Светлое и Бутор, побывали также в разных учреждениях села и общались с их руководителя.

Реализация проекта «Участие молодежи в местном самоуправлении» стала возможной благодаря поддержке Агентства Соединенных Штатов по Международному Развитию (USAID) и польского фонда помощи Polish.aid

Увидеть видеорепортаж можно здесь

Молодежь коммун Светлое и Бутор изучает опыт АвдармыМолодежь коммун Светлое и Бутор изучает опыт АвдармыМолодежь коммун Светлое и Бутор изучает опыт АвдармыМолодежь коммун Светлое и Бутор изучает опыт АвдармыМолодежь коммун Светлое и Бутор изучает опыт АвдармыМолодежь коммун Светлое и Бутор изучает опыт АвдармыМолодежь коммун Светлое и Бутор изучает опыт АвдармыМолодежь коммун Светлое и Бутор изучает опыт АвдармыМолодежь коммун Светлое и Бутор изучает опыт АвдармыМолодежь коммун Светлое и Бутор изучает опыт Авдармы

Вам также могут понравиться