Благотворительная кампания в помощь людям с ограниченными возможностями.

Люди с ограниченными возможностями, такие же члены общества, как все мы, физически здоровые и передвигающиеся самостоятельно. Разница в том, том, что им всегда нужна помощь их близких. Защита прав людей с ограниченными возможностями, создание условий для их социализации – один из приоритетов современного общества.

«Многие годы люди с ограниченными возможностями выпадали из поля зрения общества. Как правило, о таких людях знали только семья, близкие родственники и соседи. Я считаю, что большим шагом вперед стало то, что наше государство ввело в школах инклюзивное образование и теперь дети с ограниченными возможностями, могут обучаться вместе со всеми. Такие дети, посредством этого бучения, интегрируются в обществе и становятся полноценными ее членами. Мы знаем об этих людях, знаем об их проблемах и можем оказать им определенную помощь», — сказала Екатерина Кырма.

Помочь жителям Авдармы, лицам с ограниченными возможностями, решили предоставлением медицинского оборудования для самих нуждающихся. По словам примара благотворительная кампания идея мецената села.

«Кампания по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями, была предложена Казмалы Ильей Михайловичем, нашим меценатом. Мы его поддержали и вот, сегодня, передаем эту помощь в виде одной инвалидной коляски и пяти кроватей нашим авдарминцам. Шесть человек получат эту помочь на этом этапе благотворительной кампании. В дальнейшем, мы намерены оказывать посильную помощь другим людям с ограниченными возможностями», — сказал примар села Иван Касым.

Функциональные кровати с туалетным устройством имеют в комплекте медицинский матрац, боковые ограждения и узел подтягивания. Преимущество кровати в полезной и уникальной функции переворачивания больного. Неожиданный подарок вызвал эмоции у членов семей и близких людей с ограниченными возможностями.

 «Тысячу раз благодарю этого человека, что помнит о таких детях»

— «Мне очень приятно, что постучались в наш дом, открыли наши двери и, что на этого ребенка тоже обратили внимание. Низкий поклон…. Я, как мама, очень обрадовалась. Искренне благодарю за то, что не забываете таких детей»

— «Я и подумать не могла, что нам так помогут! Пусть Бог даст ему много здоровья и сил. С этой кроватью будет намного легче укладывать сына, как ему удобно – приподнять, перевернуть»

Близким и родителям людей с ограниченными возможностями приходиться нелегко справляться с нагрузками физическими и моральными. Вера в Бога, в свои силы и улыбка жизни являются спасением для многих. Мама Семена Трандафилова говорит, что старается улыбаться, даже тогда, когда это невозможно.

«Жить с печалью в душе бесполезно и людей вокруг себя расстраиваешь. Внуки спасают… С детьми день проходит быстрее, отвлекаешься, общение с ними уносит печали. Да… дети спасают!», — сказала Людмила Трандафилова.

Социальный работник примэрии Авдарма Екатерина Кырма уверена, что подобные кампании дают новую надежду людям.

«Я считаю, что такая кампания несет в себе очень гуманный подход к таким людям. Эти технические средства, в виде колясок и специальных кроватей, помогут людям. Те, кто могут передвигаться на колясках, с помощью родных и близких, могут куда-то выйти, что-то посмотреть, участвовать в каких-либо общественных мероприятиях. Для тех, кто прикован к постели, это серьезное упрощение их быта», — сказала Екатерина Кырма.

Посмотреть видеорепортаж можно здесь

Благотворительная кампания в помощь людям с ограниченными возможностями.Благотворительная кампания в помощь людям с ограниченными возможностями.Благотворительная кампания в помощь людям с ограниченными возможностями.Благотворительная кампания в помощь людям с ограниченными возможностями.Благотворительная кампания в помощь людям с ограниченными возможностями.Благотворительная кампания в помощь людям с ограниченными возможностями.

Вам также могут понравиться