Георгий Гюмюшлю: Нужно верить в Бога и всегда делать добро

Георгий Гюмюшлю родился в 1930 году. Вырос он в дружной семье, в которой почитали гагаузские традиции и уважение к близким, в окружении четырех сестер и брата. В его памяти хорошо сохранился период, когда в 1946-1947 годах люди оставались без куска хлеба. Голод коснулся и его семью, Георгий Петрович был вынужден уехать в поисках пропитания в другое село. Верой в лучшее и трудом ему удалось спастись. В интервью для avdarma.md Георгий Гюмюшлю поделился воспоминаниями о детстве и юности, прошедших сквозь призму времени. 

В возрасте 15-ти лет Георгий Петрович уехал в поисках пропитания в молдавское село Сэсень, Каларашского района. По словам Георгия Петровича, голод не коснулся этих территорий Молдовы.

«Дома не было и горсти пшеницы, поэтому решил уехать из дома и искать работу у других семьях(чыраклыкта). Односельчанин отдал мне адрес молдавской зажиточной семьи, куда я и поехал. В первое время мне не платили, а только кормили, потому что был обессиленным. Я выполнял всякую работу, и помогал родным, отправляя им, по мере возможности, по ведру кукурузы или пшеницы. Мне повезло, что попал в руки хороших людей, они заботились обо мне, как о собственном ребенке», — говорит Георгий Гюмюшлю.

В авдарминской школе Георгий Петрович проучился четыре класса при румынской и три года при советской властях. Всю жизнь он посвятил работе в колхозе, двадцать три года из которых на ферме.

В 1953 году вместе с супругой Василисой Антоновной они создали семью и вырастили троих дочерей. Сегодня Георгий Петрович радуется приезду внуков и детей, а рядом с ним всегда находится дочь Прасковья.

В возрасте 88 лет Георгий Петрович с улыбкой вспоминает прожитые годы, радуется изменениям, происходящим в родной Авдарме и говорит о том, что всегда нужно делать добро, помогать другим и верить в силу Господа Бога.

Вам также могут понравиться