Гран-при фестиваля-конкурса фольклорного танца в Греции завоевал Авдарминский коллектив

Танцевальный коллектив Авдармы покорил жюри Международного фестиваля-конкурса фольклорного танца и привез самую высокую награду гран-при «Лутраки 2015». Об этом для avdarma.md рассказал руководитель коллектива Эдуард Кеся.

Условия фестиваля предусматривали представление трех народных танцев. Участвовали 19 коллективов из 17 стран.

«Мы представили три танца «Чобаны», «Sărbătorească» и один болгарский танец и каждый из них был очень хорошо принят зрителями фестиваля и, судя по результатам конкурса, и членами жюри. Наш коллектив в составе одиннадцати пар выступил достойно. Мы много работали перед поездкой, ребята не подвели и завоевали гран-при», — сказала Эдуард Кеся.

По словам хореографа, первое место досталось коллективу из Сербии, второе место завоевали македонцы и третье место члены жюри присудили танцорам из Литвы. Авдарминский танцевальный коллектив не в первый раз участвует в международных фестивалях, но Греция покорила сердца участников.

«Нам очень понравился этот фестиваль, понравилась Греция. Мы смотрели выступления всех коллективов. Конечно же, нам хотелось занять первое место, мы очень старались, и так получилось, что привезли в Авдарму гран-при», — сказала участник коллектива Иван Саранди.

«Перед этой поездкой у нас была Турция и Болгария, но Греция понравилась тем, что здесь прекрасное море и мы смогли хорошо отдохнуть и вдоволь поплавать каждый день. Очень запомнился тот момент, когда назвали имя нашего хореографа и объявили то, что наш коллектив получает гран-при. Мы громко хлопали и кричали от радости», — сказала Анна Манастырлы.

«Понравилось все и то, что организаторы помимо программы фестиваля предусмотрели хорошую программу отдыха. Мы были с экскурсиями в монастырях, видели много исторических мест Греции. Меня лично больше всего впечатлил процесс изготовления масла из плодов оливкового дерева, это было очень интересно», — сказала Ольга Грек.

Финансовые затраты на поездку танцевального коллектива в Грецию взяли на себя меценаты села.

«Коллектив может выезжать на фестивали и конкурсы благодаря поддержке наших меценатов. Хотел бы отметить, что мы получаем поддержку меценатов во всем — пошив костюмов, приобретение обуви, финансирование поездок и очень благодарны им за это», — сказал Эдуард Кеся.

Напомним, что танцевальный коллектив села Авдарма в этом году уже участвовал на международном фольклорном фестивале вокального и танцевального искусства в Болгарии и на детском фестивале народного танца в турецком городе Едирне.

Видеорепортаж можно увидеть здесь

Гран-при фестиваля-конкурса фольклорного танца в Греции завоевал Авдарминский коллективГран-при фестиваля-конкурса фольклорного танца в Греции завоевал Авдарминский коллективГран-при фестиваля-конкурса фольклорного танца в Греции завоевал Авдарминский коллективГран-при фестиваля-конкурса фольклорного танца в Греции завоевал Авдарминский коллективГран-при фестиваля-конкурса фольклорного танца в Греции завоевал Авдарминский коллективГран-при фестиваля-конкурса фольклорного танца в Греции завоевал Авдарминский коллективГран-при фестиваля-конкурса фольклорного танца в Греции завоевал Авдарминский коллективГран-при фестиваля-конкурса фольклорного танца в Греции завоевал Авдарминский коллективГран-при фестиваля-конкурса фольклорного танца в Греции завоевал Авдарминский коллективГран-при фестиваля-конкурса фольклорного танца в Греции завоевал Авдарминский коллективГран-при фестиваля-конкурса фольклорного танца в Греции завоевал Авдарминский коллективГран-при фестиваля-конкурса фольклорного танца в Греции завоевал Авдарминский коллективГран-при фестиваля-конкурса фольклорного танца в Греции завоевал Авдарминский коллективГран-при фестиваля-конкурса фольклорного танца в Греции завоевал Авдарминский коллективГран-при фестиваля-конкурса фольклорного танца в Греции завоевал Авдарминский коллективГран-при фестиваля-конкурса фольклорного танца в Греции завоевал Авдарминский коллектив

Вам также могут понравиться