Пострадавшие от российского эмбарго могут получить компенсации в поддержку продаж фруктов и винограда за 2014 год

В Молдове стартовала программа «Компенсации в поддержку продаж» с общим бюджетом в 12 миллионов долларов. Программа реализуется в рамках проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове» (МАС-Р). Средства выделены дополнительно Всемирным банком, с целью поддержки производителей фруктов и винограда, которые пострадали от российского эмбарго. В рамках программы будет оказана финансовая помощь (в виде компенсаций) физическим и юридическим лицам, которые владеют или взяли в аренду сады яблони/сливы или виноградные плантации, не превышающие 15 га. О том, каков механизм получения такой компенсации для avdarma.md рассказала секретарь сельского совета, Марина Капсамун.

«Согласно Приказа министра сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ и утвержденного Положения о предоставлении компенсаций производителям винограда и яблок, у нас в примэрии создана комиссия, которая будет принимать документы заявителей на получение компенсаций», — сказала Марина Капсамун.

Комиссия, создана решением примара. В ее состав вошел примар, в качестве председателя комиссии, специалист по землеустройству, секретарь совета и два представителя местных производителей.

«Сельхозпроизводители, которые выращивают виноград и фрукты (сливы и яблоки), должны обратиться в комиссию при примэрии с заявлением, декларацией, актом закупок с того предприятия куда они сдавали свою продукцию. Также, заявителю необходимо, представить справку об открытии счета в банке, куда будут перечисляться финансовые средства в виде самой компенсации. Прием заявлений осуществляется с 1 августа до 1 сентября 2015 г.», — сказала член специальной комиссии.

Следует отметить, что компенсация за виноград выдается только для сортов европейского типа и сорта «Изабелла». Также сообщается, что средняя урожайность с 1 гектара для яблок должна составлять порядка 40 т/га, сливы — 18 т/га, винограда — 12 т / га. Размер компенсации для яблок составляет 1,93 лея/кг, для слив — 1,35 леев/кг, для европейских сортов винограда — 1,54 лея/кг, для винограда сорта «Изабелла» — 0,77 лея/кг.

Как стало известно в Авдарме, есть только производители винограда европейских и изабельных сортов.

Вам также могут понравиться