Танцевальный коллектив Авдармы покорил гору Чахлэу

Участники танцевального коллектива Авдармы три дня провели в курортном румынском городе Дурэу. Их участие в «Фестивале горы Чахлэу» было четвертой зарубежной поездкой в этом году. Побывала на фестивале и директор лицея им. Дмитрия Челенгир. О своих впечатлениях и выступлении коллектива для avdarma.md рассказала Елена Карамит.

«Я впервые выехала с коллективом на фестиваль и обнаружила, что это превосходная возможность, посмотреть на выступление детей другими глазами. Со всех фестивалей и конкурсов, наш коллектив привозил дипломы, дважды завоевал гран-при и я каждый раз думала, как же это им удается? Ведь с ними на одной площадке выступают коллективы из стольких стран, как же им удается показаться так хорошо? Оказалось, что энергетика нашего народного танца, такое живое исполнение, когда каждый ребенок наполнен желанием выложиться и показать красоту наших народных танцев, это настолько захватывает зрителей, что мы становимся в центре внимания всего происходящего действия. Я так рада, что смогла ощутить эти прекрасные мгновения. Я убедилась, что настойчивая ежедневная работа нашего хореографа и детей проводится не зря», — сказала Елена Карамит.

В фестивале приняли участие творческие коллективы из Словении, Болгарии, Хорватии, Украины, Турции, Венгрии, Греции, Македонии, Польши, Италии и Чехии. Молдову представлял авдарминский коллектив. Свои репетиции ребята проводили на благоустроенных полянах курортного городка. Программа первого дня фестиваля предполагала выступление коллективов из Румынии. Авдарминский коллектив представил вниманию зрителей свои три танца на второй день фестиваля. По мнению директора лицея «Сэрбэторяска», «Чобаны» и болгарский народный танец привлекли внимание зрителей.

«Мы три часа ждали нашего выхода на сцену. У подножия горы Чахлэу есть замечательная большая поляна, на которой люди рассаживались семьями и следили за выступлениями артистов на сцене. Как же мне было приятно, когда стали выступать наши дети, зрители перемещались ближе к сцене и аплодировали. Меня очень порадовали крики «Браво!» нашему коллективу», — сказала Елена Карамит.

«Эту поездку, как и все предыдущие, поддержали наши меценаты. Я хочу поблагодарить их за это. Одно дело выступать у себя дома, или в Комрате и совсем другое дело, когда ты выступаешь на таких сценах и чувствуешь дух фестиваля, дух конкурса. Детей это подтягивает, стимулирует к дальнейшей упорной работе. А сколько прекрасного дети могут видеть, благодаря этим поездкам? Эта поездка в Дурэу столько впечатлений вызвала у детей — замечательное место, горно-лыжный курорт, чистый воздух! От имени всех детей и родителей хочу еще раз поблагодарить наших меценатов за поддержку», — сказала Елена Карамит.

Участие в фестивале, поездка в Румынию и время, проведенное у горы Чахлэу, пришлось по душе и участникам коллектива.

«Нам очень понравилось. Мы хорошо отдохнули, побывали на горе и в монастыре Чахлэу — это очень красивое место, а еще нас впечатлила чистота воздуха и красота гор. Это была еще одна возможность видеть выступление других коллективов. Мы много в последнее время ездим, много видим и нам это нравится», — сказала участница коллектива Олеся Кирович.

Напомним, танцевальный коллектив Авдармы работает с 2013 года. Создавался коллектив под руководством известного хореографа Авраама Кеся. Поддержание материально-технической базы коллектива и финансирование ее деятельности осуществляется меценатами села. Сейчас коллективом руководит Эдуард Кеся. В этом году коллектив уже успешно выступал в БолгарииГреции, Турции.

Видеорепортаж можно увидеть здесь.

Танцевальный коллектив Авдармы покорил гору ЧахлэуТанцевальный коллектив Авдармы покорил гору ЧахлэуТанцевальный коллектив Авдармы покорил гору ЧахлэуТанцевальный коллектив Авдармы покорил гору ЧахлэуТанцевальный коллектив Авдармы покорил гору ЧахлэуТанцевальный коллектив Авдармы покорил гору ЧахлэуТанцевальный коллектив Авдармы покорил гору ЧахлэуТанцевальный коллектив Авдармы покорил гору ЧахлэуТанцевальный коллектив Авдармы покорил гору ЧахлэуТанцевальный коллектив Авдармы покорил гору ЧахлэуТанцевальный коллектив Авдармы покорил гору ЧахлэуТанцевальный коллектив Авдармы покорил гору ЧахлэуТанцевальный коллектив Авдармы покорил гору ЧахлэуТанцевальный коллектив Авдармы покорил гору ЧахлэуТанцевальный коллектив Авдармы покорил гору ЧахлэуТанцевальный коллектив Авдармы покорил гору ЧахлэуТанцевальный коллектив Авдармы покорил гору ЧахлэуТанцевальный коллектив Авдармы покорил гору Чахлэу

Вам также могут понравиться