Представители четырех стран познакомились с Авдармой

В летний период времени большинство людей отдыхают и путешествуют. Наши соотечественники, проживающие в разных странах, приезжают на родину увидеться с родными и близкими. В музее истории села Авдарма наш корреспондент встретил посетителей из четырех стран — Литвы, России, Словакии и Германии.

Музей истории села Авдарма открыт для посетителей ежедневно, без перерывов и без выходных с 08:00 до 20:00 часов. По словам директора Музея Федора Мариноглу в летний период музей больше посещают жители близлежащих сел и зарубежные представители.

«Многие приезжают в Гагаузию навестить родственников и, возможно, им предлагают посещение Авдармы. Мне приятно встретить наших соотечественников, которые держат связь с малой родиной и интересуются тем, как живут гагаузы, что из исторического и культурного наследия сохранили. Сегодня, музей посетили граждане четырех стран – Литвы, России, Словакии и Германии. Мы не просто знаем историю судеб авдарминцев, эти истории представлены в музейных экспонатах, культурных и исторических комплексах. Нам есть, что рассказать посетителям, и мы с удовольствием это делаем», — сказал Федор Мариноглу.

Михаил Караяни, уроженец Авдармы пригласил своих знакомых в родное село.

«Мы познакомились на свадьбе у друзей в Комрате, и я пригласил моих новых знакомых в Авдарму. Экскурсию начали с нашего музея, затем побывали на роднике Татар чешмеси, на мемориале памяти и в доме детского творчества. Им было интересно узнать о нашей истории и увидеть Авдарму», — сказал Караяни Михаил.

«Несмотря на то, что село не большое в нем, все же, есть музей, в котором много памятного. Я имела возможность узнать о ногайских племенах, которые здесь жили. Я всегда задумывалась о том, откуда появились здесь болгары и узнала, как мои предшественники поселились на этой территории», — сказала Дора Ендэ из Латвии.

«Мне очень понравилось ваше село, но больше всего меня впечатлил музей и творчество ваших детей, то, что они делают своими руками – рисуют, вырезают», — сказал Ришот Каримов из Москвы.

«Мы с коллегами — экспертами из Словакии, провели в Комрате обучающий семинар для представителей местных властей и решили посетить музей Авдармы. Мне очень понравились предметы и экспонаты, которые были найдены на урочище Yözakay», — сказал руководитель международной словацкой организации по развитию общества Марио Страка.

Томас Викошевский родом из Германии. Преподаватель одного из университетов Турции приехал в гости к другу в село Томай и заинтересовался музеем Авдармы.

«Я приехал из Стамбула к своему другу. Мы слышали об Авдарме и решили посетить это село. Мне очень интересно было узнать ее историю, традиции и культуру. Рад, что смог получить такую информацию», — сказал Томас Викошевский.

Напомним, музей истории села Авдарма был открыт 21 ноября 2011г.

Представители четырех стран познакомились с АвдармойПредставители четырех стран познакомились с АвдармойПредставители четырех стран познакомились с АвдармойПредставители четырех стран познакомились с АвдармойПредставители четырех стран познакомились с АвдармойПредставители четырех стран познакомились с АвдармойПредставители четырех стран познакомились с АвдармойПредставители четырех стран познакомились с АвдармойПредставители четырех стран познакомились с АвдармойПредставители четырех стран познакомились с АвдармойПредставители четырех стран познакомились с АвдармойПредставители четырех стран познакомились с АвдармойПредставители четырех стран познакомились с АвдармойПредставители четырех стран познакомились с Авдармой

Вам также могут понравиться