Сельхозпроизводители называют засуху причиной низкой урожайности кукурузы и подсолнуха

Сельскохозяйственная отрасль подвержена рискам, вызванным климатическими изменениями. Понижение урожайности многих культур в периоды засушливых погодных условий отмечают специалисты. Установившаяся в Молдове знойная жара негативно сказывается на урожайности. Меньше кукурузы и подсолнуха соберут авдарминские фермеры в этом году и связывают это с жарой и отсутствием осадков. Об этом сказал сельхозпроизводитель Владимир Гюмюшлю.

«В этом году, аномальная жара, спровоцировала засуху, и мы видим, что кукуруза и подсолнечник высыхают на глазах. Будет недобор планового урожая. Надеемся на бога и на погоду и, думаю, что не понесем серьезных убытков» — Владимир Гюмюшлю.

Жители села, выращивающие на приусадебных участках кукурузу и подсолнечник в хозяйственных нуждах, сетуют не только на урон, нанесенный засухой урожаю, но и на ее воздействие на почву.

«Сильная засуха. Земля потрескалась. Животные с поля возвращаются голодные. Не везде есть вода и поэтому скот уходит далеко в поисках воды. Кукуруза, подсолнух и виноградники из-за засухи высыхают очень быстро, будут неплодородными. Вспахивать поля будет очень трудно. Запас травы на зиму для животных будет минимальным» — сказал житель Авдармы Филипп Тумба.

Спасительного для сельского хозяйства дождя нет. По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни температура будет только расти и достигнет 39 градусов, а небольшие осадки, по прогнозам специалистов, возможны 15 и 16 августа.

Между тем, власти Молдовы обратились в Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН с просьбой направить в страну экспертов, для оценки состояния урожая. Вводить ли режим чрезвычайной ситуации решат после того, как делегация ООН представит свои выводы.

Фермеры подчеркивают, что засуха этого года сравнима с той, что была зарегистрирована в 2012 году. По прогнозам сельхозпроизводителей, в этом году урожай кукурузы, свеклы и подсолнечника в Молдове ожидается вдвое меньше прошлогоднего, а количество собранной пшеницы, ячменя и рапса упадет на треть.

Сельхозпроизводители называют засуху причиной низкой урожайности кукурузы и подсолнухаСельхозпроизводители называют засуху причиной низкой урожайности кукурузы и подсолнуха

Вам также могут понравиться