В Молдове открыт сезон охоты и введен запрет на водоплавающую дичь и полевого зайца

В Молдове с 15 августа открыт сезон охоты на перепелов, голубей и лисиц, Охота на перепелов разрешена до 11 октября текущего года, на голубей — до 18 октября 2015 года, а на лис — до 10 января 2016 года, сообщает «Молдпрес».

Главная полицейская инспекция отмечает, что охота может проводиться на основании специальных разрешений, выданных территориальными подразделениями индивидуально для каждого участника, в строгом соответствии с указанными в разрешениях сухопутными границами. Таким образом, одному охотнику разрешен отстрел 15 голубей в день, отстрел лисиц не ограничен.

Министерство окружающей среды аргументировало свою инициативу о запрете охоты на водоплавающую дичь резким ее снижением в Молдове, а также выполнением директив Европейского союза по охране мигрирующих пернатых.

Как отмечается, в сопроводительной записке правительства, мигрирующие птицы — межгосударственная собственность и их охрана является совместной деятельностью. Между тем, запрет на добычу водоплавающей дичи и зайца не был поддержан Республиканским обществом охотников и рыболовов страны, а также группой экспертов Академии наук Молдовы.

По их словам, многие европейские страны соблюдают директиву об охране диких птиц, однако ни одна из них не запретила охоту на мигрирующих водоплавающих птиц.

Авдарминские охотники отметили открытие сезона 16 августа. Официально разрешение на охоту имеют 10 авдарминцев.

Вам также могут понравиться