В Авдарме пройдет культурная программа в День провозглашения Гагаузской республики

Юбилейную дату, 25-летие провозглашения Гагаузской республики, отметят в Гагаузии завтра. Этот день, 19 августа, в автономии объявлен выходным и праздничным. Администрация Дома культуры и сельской библиотеки проведут ряд мероприятий для жителей Авдармы. Об этом для avdarma.md рассказали руководители учреждений.

«Мы приглашаем гостей и жителей Авдармы на культурные мероприятия, которые пройдут в Доме культуры и на летней танцевальной площадке. Сотрудники библиотеки с 9:00часов предложат выставку книг, а силами творческих работников ДК будут организованы народные гуляния – традиционное «хору», которое начнется в 20:00ч. Также, в нашем кинотеатре можно будет посмотреть художественный фильм, начало сеанса в 23:00», — сказал Николай Тумба, директор Дома культуры.

«На выставке будут представлены книги, которые издавались в течение 25 лет со дня провозглашения Гагаузской республики. Эти книги рассчитаны на широкий круг читателей, ждем авдарминцев на нашей выставке и предлагаем перелистать летопись времен становления Гагаузии», — сказала Мария Маринова, директор сельской библиотеки.

Напомним, 19 августа 1990 года состоялся I Съезд народных депутатов юга Молдавской ССР, на котором была принята «Декларация о свободе и независимости гагаузского народа от Республики Молдова», провозгласив Гагаузскую республику. Первым и единственным президентом Гагаузской республики, за весь период её существования с 1990 по 1994-е годы, был Степан Топал.

Вам также могут понравиться