Половина выпускников-гимназистов продолжат обучение в лицее

Выпускникам гимназического цикла — девятиклассникам, предстояло летом определить место для дальнейшего обучения. Профессиональное обучение в колледжах и училищах или продолжение обучения в лицейском классе, на этот вопрос многие из них уже ответили. Сколько учеников могут быть зачисленны в лицейский класс, для avdarma.md рассказала директор учебного заведения Елена Карамит.

«Заявление на поступление в лицей в этом году подали 19 учеников нашего лицея и одна выпускника Кириет-Лунгской гимназии. В общей сложности у нас имеется 20 заявлений на сегодняшний день», — сказала Елена карамит.

В этом году гимназический цикл лицея имени Дмитрия Челенгир закончили 39 выпускников, из которых 20 решили поступить в СПТУ. В администрации лицея говорят, что более подробную информацию о том, какие специальности выбрали выпускники, смогут предоставить только к концу августа.

Программа лицейских классов предполагает обучение, в этом звене образовательной системы, самых способных учеников. После трех лет обучения, выпускниками будут считаться лишь ученики, сдавшие успешно экзамены БАК.

«Предпочитают получить лицейское образование, только те ученики, которые показали наиболее высокую академическую успеваемость и им по силам та программа, которая будет предложена в лицейских классах. Мы понимаем, что программа сложная и осилить ее можно только имея хорошую базовую подготовку и желание получить хорошие знания», — сказала Елена Карамит.

Напомним, лицей имени Дмитрия Челенгир имеет за плечами выпуск двух лицейских классов без единого провала экзаменов БАК. В 2015 году лицей не имел 12-го выпускного класса.

Вам также могут понравиться