Василий Шова: «Нужно, чтобы сюда приезжали люди со всех концов Молдовы»

Визиты первых лиц Молдовы и Гагаузии, представителей дипломатических миссий, проведение культурных и спортивных меоприятий международного и национального уровня делает Авдарму привлекательной. Как в СМИ автономии, так и страны, больше информации появляется о существующей в Авдарме модели эффективного развития села. На днях, с Авдармой знакомился первый министр реинтеграции Молдовы, экс-депутат парламента Василий Шова. Своими впечатлениями он поделился с корреспондентом avdarma.md

«Я первый раз в Авдарме. Сказать, что это удивительное место — просто ничего не сказать. Нужно, чтобы сюда приезжали люди со всех концов Молдовы как минимум, чтобы самим убедиться, что это не фантазия и не выдумка. Все это люди вместе с меценатами построили: и музей, и бизнес – центр и все то, что улучшает их жизнь. В этом селе создаются все условия, для лучшего развития детей. Мне кажется, что у этого села есть очень большое будущее» — сказал Василий Шова.

Александр Стояногло, экс-депутат молдавского парламента пригласил своего коллегу в Авдарму, чтобы показать позитивный опыт жизни гагаузского села и отметил, что горд тем, что в Авдарме культивируются национальные ценности.

«Я много раз бывал в селе и в музее и горжусь, что в Гагаузии есть населенный пункт, в котором культивируются наши национальные ценности. Потому, что без этого народ не имеет будущего. Замечательно, что эта группа энтузиастов продвигает такие интересные и нужные для общества проекты»- сказал Александр Стояногло.

Напомним, что в Авдарме в 2014 году прошли Дни закрытия европейской культуры, а Международные соревнования по прыжкам с парашюта на точность приземления проходили в 2014 году и в 2015 году.

Василий Шова: «Нужно, чтобы сюда приезжали люди со всех концов Молдовы»Василий Шова: «Нужно, чтобы сюда приезжали люди со всех концов Молдовы»

Вам также могут понравиться