Консультант AKSA: Если у вас не приняли пакет документов для компенсаций за продажи фруктов и винограда — подайте жалобу

Приказом министра сельской хозяйственности и пищевой промышленности, было разработано положение о порядке предоставления финансовой помощи производителям фруктов и винограда за урожай 2014 года. Финансовая помощь рассчитана на производителей, которые обладают плодоовощной продукцией, выращенной не более чем на 15 гектарах. Если заявление, претендента на получение компенсации по каким-то причинам не принято, то необходимо подать жалобу консультанту ACSA. Об этом рассказал, представитель Агентства в Авдарме Николай Касым.

Для получения компенсации необходимо подать заявление в специально созданную комиссию при примэрии села Авдарма. Если, предоставленный пакет документов не принят, то заявитель имеет право подать жалобу.

«Если по каким-то критериям у вас не был принят пакет документов, вы должны обратиться к местному консультанту ACSA и можно будет подать жалобу в письменном или устном виде. Эти заявления будут регистрироваться в специальных бланках и, также будут подаваться в региональные офисы Агентство по интервенции и платежам (АИП). Важно уложиться в установленные, для подачи заявлений, сроки», — сказал консультант ACSA в Авдарме, Николай Касым.

Срок подачи заявлений и жалоб на получение компенсаций был установлен с 1 по 31 августа 2015г. Для дополнительных справок можно звонить консультанту ACSA в Авдарме Николаю Касым по номеру 0799 85 431.

Программа «Компенсации в поддержку продаж» с общим бюджетом в 12 миллионов долларов, реализуется в рамках проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове» (МАС-Р). Средства выделены дополнительно Всемирным банком, с целью поддержки производителей фруктов и винограда, которые пострадали от российского эмбарго.

Напомним, пакет документов на получение компенсации предполагает написание заявления о предоставление финансовой помощи и декларацию о личной ответственности, предоставлении копии выписки с крестьянского хозяйства или удостоверения личности. Необходимо получить справку, выданную примэрией, на территории которой находятся эти плодоовощные насаждения, акты закупок сданной продукции и налоговая накладная, а также справка об открытии счета в банке. Получить компенсацию могут как физические, так и юридические лица.

Вам также могут понравиться