Съемочная группа национального турецкого канала TRT Avaz побывала в Авдарме

Зрителям турецкого телеканала TRT Avaz программа «Ay Yıldızın İzinde» расскажет о Гагаузии. В городах и селах автономии телевизионная группа побывала в дни празднования 25-летия Гагаузской республики. С автором программы Gamze Tokan общался корреспондент avdarma.md

Телеканал TRT Avaz производит образовательные, культурологические, развлекательные, музыкальные передачи и новости. Знакомит зрителей с историей и культурой разных тюркских народов проживающих в мире. «Познакомиться с Гагаузией значило побывать в ее селах и пообщаться с людьми, для этого мы и в Авдарму приехали», — сказала автор и ведущая телевизионной программы Gamze Tokan.

«Зрителям TRT Avaz хотим рассказать о земле, на которой проживают Огузы. Мы приехали, чтобы узнать ближе и больше о гагаузах. Про Авдарму нам рассказал примар села, много нового и хорошего здесь узнали и увидели, мы пообщались с вашими детьми. С этими новостями поделимся с нашим народом. Между нашими странами хорошие связи и это радует. Действительно, гагаузский народ очень теплый и гостеприимный», — сказала ведущая программы «Ay Yıldızın İzinde».

Творческая команда TRT побывала в музее истории села, в доме детского творчества и в балетном зале танцевального коллектива Авдармы.

Программа «Ay Yıldızın İzinde» выходит еженедельно по выходным дням. Такие программы на TRT Avaz рассказывают о Косовоо Татарстане и других странах.

Турецкая телерадиокомпания (Türkiye Radyo Televizyon Kurumu), также известна как TRT — государственная телерадиокомпания Турции. Была основана 1 мая 1964 года. TRT является членом Европейского вещательного союза. На сегодняшний день TRT вещает по радио во всём мире, особенно широко в Европе, Азии, Африке и Австралии. Для граждан Турции, проживающих за рубежом, вещает телеканал TRT Int, а в тюркоязычных государствах вещает TRT Türk и TRT Avaz. В Гагаузии Общественная телерадиокомпания GRT имеет право на ретрансляцию этих двух телеканалов.

Прямую трансляцию TRT Avaz можно смотреть здесь.

Вам также могут понравиться