Фестиваль ковров и народных мастеров прошел в селе Гайдары

Администрация села Гайдары третий год проводит фестиваль национальных ковров Gagauz kilimneri. В субботу, 29 августа, в фестивале приняли участие не только мастера ковроткачества, но и народные умельцы по разным видам народным промыслов – вырезания и выжигания по дереву, ручному вышиванию, изготовлению сувениров и декоративных предметов. На выставке были представлены и работы детей Дома детского творчества Авдармы.

На протяжении всего дня жители и гости села Гайдары могли увидеть разные образцы домотканых национальных ковров, представленных не только ткачихами Гайдар, но и мастерами других сел автономии. Михаил Язаджи и воспитанники Дома детского творчества Авдармы помимо своей выставки организовали и мастер-класс. За рабочим столом четверо ребят вырезали и выжигали изготовленные изделия.

«Мне очень нравится заниматься вырезанием, и я с удовольствием работаю здесь на глазах у публики. На изготовление такого герба уходит около 20 минут. Рука набита у меня уже, я где-то 50 единиц таких сувениров сделал», — сказал Александр Гуна.

«Приятно, когда люди спрашивают, как проходит процесс вырезания. Гости из Болгарии просили совета как начинающие любители этого дела. Приятно помочь кому-то», — сказала Валерий Капсамун.

Предметы, представленные на выставке, авдарминским Домом детского творчества вызвали большой интерес у детской публики. Деревянные игрушки собирали вокруг себя детей разных возрастов.

«Дети, мне кажется, больше всего возле нашей выставки время проводили. Интересные предметы, резные часы, шкатулки – они им нравятся, они их рассматривают. Я рад, что работы наших детей привлекают внимание», — сказал Михаил Язаджи.

Третий фестиваль ковров Gagauz kilimneri собрал около 30 мастеров ковроткачества. Цель фестиваля — возрождение национальных традиций ковроткачества, пропаганда и развитие национальной культуры, привлечение туристов и обучение подрастающего поколения. Организаторами фестиваля выступили Ассоциация работников культуры, спорта и молодежи Tineretul Gaidar, министерства культуры, Исполком, Народное собрание, научно-исследовательский центр имени Маруневич, а также мэрия села Гайдары.

Видеорепортаж можно увидеть здесь.

Фестиваль ковров и народных мастеров прошел в селе ГайдарыФестиваль ковров и народных мастеров прошел в селе ГайдарыФестиваль ковров и народных мастеров прошел в селе ГайдарыФестиваль ковров и народных мастеров прошел в селе ГайдарыФестиваль ковров и народных мастеров прошел в селе ГайдарыФестиваль ковров и народных мастеров прошел в селе ГайдарыФестиваль ковров и народных мастеров прошел в селе ГайдарыФестиваль ковров и народных мастеров прошел в селе Гайдары

Вам также могут понравиться